Coleta de 13/10/2026, comparada com a de 12/10/2026.
Qual o melhor ar-condicionado para quarto de casal?
206 ar-condicionado para quarto de casal comparados, com o preço de hoje.
O quarto de casal tem de 12 a 16 m² e você quer saber quantos BTUs servem?
Comparamos os 206 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o EOS EASM9001IQI 9.000 BTUs (nota 8,6, R$ 1.599). O topo do recorte é o Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs (nota 10,0, R$ 2.590). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver no mapa de preço e notaAr-condicionado para quarto de casal em números
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 206Modelos74% do catálogo
- R$ 2.472Mediana de preçocatálogo: R$ 2.856
- 8,1Mediana da notacatálogo: 8,1
- R$ 1.528Faixa de preçoaté R$ 6.539
Regra do recorte: Entram os modelos com capacidade de refrigeração até 18.000 BTUs, a faixa que a regra prática do Radar indica para quarto de casal de 12 a 16 m².
Regra prática do Radar, não substitui a visita do instalador: pé-direito alto, muita janela, cozinha aberta e último andar pedem mais.
Ar-condicionado para quarto de casal no mapa de preço e nota
Toque num ponto para ver o modelo. O traço liga a melhor nota pelo preço do recorte.
- Ar-condicionado para quarto de casal
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
48 aparelhos sem nota ficam fora do gráfico e aparecem na lista.
Melhor nota pelo preço em Ar-condicionado para quarto de casal
Do mais barato ao mais caro, entra o modelo com nota maior que a de todos os mais baratos do recorte. 7 modelos formam essa linha; aqui, os 6 de maior nota.
EOS EASM9001IQI 9.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 1.599 no Pix, nota 8,6. Ver o melhor preço Página completa
Philco PAC9FC 9.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 1.749 no Pix, nota 9,1. Ver o melhor preço Página completa
Agratto ZICST9QF 9.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 1.860 no Pix, nota 9,4. Ver o melhor preço Página completa
Philco PAC12QG 12.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 2.079 no Pix, nota 9,5. Ver o melhor preço Página completa
Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 2.148 no Pix, nota 9,6. Ver o melhor preço Página completa
Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 2.590 no Pix, nota 10,0. Ver o melhor preço Página completa
O que mudou em Ar-condicionado para quarto de casal desde 12/10/2026
200 aparelhos estão nas duas coletas. 3 ficaram mais baratos, 24 ficaram mais caros e 173 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 6 aparelhos e saíram 0.
Contra 06/10/2026, cerca de uma semana antes: 95 aparelhos estão nas duas coletas, 29 ficaram mais baratos, 16 mais caros e 50 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.
Ar-condicionado para quarto de casal contra o catálogo todo
| Indicador | Ar-condicionado para quarto de casal | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 206 | 280 | 74% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 2.472 | R$ 2.856 | −13% |
| Mediana da nota | 8,1 | 8,1 | 0,0 ponto |
| Menor preço | R$ 1.528 | R$ 1.528 | igual |
| Maior preço | R$ 6.539 | R$ 14.363 | −R$ 7.824 |
O que os números dizem sobre ar-condicionado para quarto de casal
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 13/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 2.472, 13% abaixo da do catálogo (R$ 2.856). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
- Nota: a mediana de ficha técnica é 8,1, igual à do catálogo (8,1).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 2.000 a R$ 3.000, com 104 modelos de 206.
- Marcas: 20 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Midea (21), Gree (19) e LG (19).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 206 modelos: 163 têm compressor inverter confirmado, 127 têm classe A no selo do Inmetro, 59 são quente e frio, 154 usam o gás R-32 e 103 têm Wi-Fi confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs (10,0, R$ 2.590); o menor preço é o do Consul CCB07GB 7.500 BTUs (R$ 1.528, sem nota).
- Melhor nota pelo preço: 7 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
- 48 modelos ficam sem nota por falta de dados na ficha e fora das contas de nota.
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 2.000 | 46 | 46 | 7,9 | 7,9 |
| R$ 2.000 a R$ 3.000 | 104 | 104 | 8,1 | 8,1 |
| R$ 3.000 a R$ 4.500 | 50 | 77 | 8,1 | 8,0 |
| R$ 4.500 a R$ 7.000 | 6 | 41 | 7,9 | 8,2 |
| Acima de R$ 7.000 | 0 | 12 | 8,5 |
Todos os modelos: Ar-condicionado para quarto de casal
Ver os 40 modelos de maior notaEsconder a lista
Como lemos estes dados
Pela ficha, o melhor ar-condicionado para quarto de casal em 13 de outubro de 2026 é o Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs (nota 10,0, R$ 2.590); a mediana do recorte de R$ 2.472 em 206 modelos. A mediana de preço fica 13% abaixo da do catálogo (R$ 2.856); a nota de ficha técnica mediana é 8,1, igual à do catálogo (8,1). Os preços vão de R$ 1.528 a R$ 6.539.
Próximo passo
Veja cada aparelho no gráfico
O gráfico mostra todos os ar-condicionados novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Ar-condicionado para quarto de casal e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um ar-condicionado para quarto de casal de 12 a 16 m² (até 18.000 BTUs)?
No catálogo de 13/10/2026, a mediana de preço dos 206 modelos do recorte é R$ 2.472, e os preços vão de R$ 1.528 a R$ 6.539. O valor final vale na loja.
Qual ar-condicionado para quarto de casal de 12 a 16 m² (até 18.000 BTUs) tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 13/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs: 10,0, por R$ 2.590. O de menor preço é o Consul CCB07GB 7.500 BTUs, por R$ 1.528. Nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos com capacidade de refrigeração até 18.000 BTUs, a faixa que a regra prática do Radar indica para quarto de casal de 12 a 16 m². Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Como o Radar escolhe os aparelhos da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o aparelho que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aparelho comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 13 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Ar-condicionado para quarto de casal" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por uso"; só entra no índice recorte com 5 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os aparelhos do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos aparelhos entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 13/10/2026.