Coleta de 13/10/2026, comparada com a de 12/10/2026.
Qual o melhor ar-condicionado Elgin?
20 ar-condicionados Elgin comparados, com o preço de hoje.
Pensando em comprar um ar-condicionado Elgin? Descubra qual modelo da marca vale o preço.
Comparamos os 20 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs (nota 9,0, R$ 1.870). O topo do recorte é o Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs (nota 9,6, R$ 2.148). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver no mapa de preço e notaElgin em números
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 20Modelos7% do catálogo
- R$ 2.787Mediana de preçocatálogo: R$ 2.856
- 8,4Mediana da notacatálogo: 8,1
- R$ 1.850Faixa de preçoaté R$ 5.714
Elgin no mapa de preço e nota
Toque num ponto para ver o modelo. O traço liga a melhor nota pelo preço do recorte.
- Elgin
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
7 aparelhos sem nota ficam fora do gráfico e aparecem na lista.
Melhor nota pelo preço em Elgin
Do mais barato ao mais caro, entra o modelo com nota maior que a de todos os mais baratos do recorte. 4 modelos formam essa linha.
Elgin HJFC09C2WGCG 9.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 1.850 no Pix, nota 7,7. Ver o melhor preço Página completa
Elgin HJQE09C2CG 9.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 1.859 no Pix, nota 8,1. Ver o melhor preço Página completa
Elgin HJFI09C2WG 9.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 1.870 no Pix, nota 9,0. Ver o melhor preço Página completa
Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 2.148 no Pix, nota 9,6. Ver o melhor preço Página completa
O que mudou em Elgin desde 12/10/2026
19 aparelhos estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 1 ficaram mais caros e 18 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 1 aparelhos e saíram 0.
Contra 06/10/2026, cerca de uma semana antes: 7 aparelhos estão nas duas coletas, 1 ficaram mais baratos, 2 mais caros e 4 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.
Elgin contra o catálogo todo
| Indicador | Elgin | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 20 | 280 | 7% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 2.787 | R$ 2.856 | −2% |
| Mediana da nota | 8,4 | 8,1 | +0,3 ponto |
| Menor preço | R$ 1.850 | R$ 1.528 | +R$ 322 |
| Maior preço | R$ 5.714 | R$ 14.363 | −R$ 8.649 |
O que os números dizem sobre Elgin
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 13/10/2026: a marca é "forte" ou "fraca" numa faixa quando a nota mediana dela fica 0,3 ponto ou mais acima ou abaixo da do catálogo na mesma faixa de preço.
- Preço: um Elgin custa, na mediana, R$ 2.787, praticamente igual à do catálogo (R$ 2.856). Entre as 15 marcas com 4 modelos ou mais, tem a 6ª menor mediana de preço.
- Nota: a mediana de ficha técnica é 8,4, 0,3 ponto acima da do catálogo (8,1). Entre as marcas, tem a 6ª maior mediana de nota.
- Onde a marca é forte: fica acima da nota mediana do catálogo na mesma faixa de preço em R$ 2.000 a R$ 3.000 (nota 9,5 contra 8,1 do catálogo); R$ 4.500 a R$ 7.000 (nota 9,0 contra 8,2 do catálogo).
- Melhor custo-benefício da marca pelos números: o Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs tem nota 9,6 a R$ 2.148, 1,5 pontos acima da nota mediana da faixa R$ 2.000 a R$ 3.000 (8,1).
- Extremos: a maior nota da marca é a do Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs (9,6, R$ 2.148); o menor preço é o do Elgin HJFC09C2WGCG 9.000 BTUs (R$ 1.850, nota 7,7).
- Lacunas: a marca não tem aparelho em acima de R$ 7.000 (o catálogo tem 12).
- 7 aparelhos da marca ficam sem nota por falta de dados na ficha e fora das contas de nota.
| Faixa de preço | Aparelhos da marca | No catálogo | Nota mediana da marca | Nota mediana do catálogo | Leitura |
|---|---|---|---|---|---|
| Até R$ 2.000 | 4 | 46 | 7,9 | 7,9 | na média |
| R$ 2.000 a R$ 3.000 | 7 | 104 | 9,5 | 8,1 | acima (+1,4) |
| R$ 3.000 a R$ 4.500 | 6 | 77 | 8,2 | 8,0 | na média |
| R$ 4.500 a R$ 7.000 | 3 | 41 | 9,0 | 8,2 | acima (+0,8) |
| Acima de R$ 7.000 | 0 | 12 | 8,5 | sem aparelhos |
Todos os modelos: Elgin
Ver os 20 modelosEsconder a lista
Como lemos estes dados
Pela ficha, o melhor ar-condicionado Elgin em 13 de outubro de 2026 é o Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs (nota 9,6, R$ 2.148); a mediana do recorte de R$ 2.787 em 20 modelos. A mediana de preço fica praticamente igual à do catálogo (R$ 2.856); a nota de ficha técnica mediana é 8,4, 0,3 ponto acima da do catálogo (8,1). Os preços vão de R$ 1.850 a R$ 5.714.
Próximo passo
Veja cada aparelho no gráfico
O gráfico mostra todos os ar-condicionados novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Elgin e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um Elgin hoje?
No catálogo de 13/10/2026, a mediana de preço dos 20 modelos da marca é R$ 2.787, e os preços vão de R$ 1.850 a R$ 5.714. O valor final vale na loja.
A nota dos ar-condicionados Elgin é maior ou menor que a do catálogo?
A nota mediana de ficha técnica da marca é 8,4, 0,3 ponto acima da do catálogo (8,1). A nota vem da ficha técnica e não mede a instalação nem durabilidade.
Qual Elgin tem a maior nota?
Entre os aparelhos da marca no catálogo de 13/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs: 9,6, por R$ 2.148. O de menor preço é o Elgin HJFC09C2WGCG 9.000 BTUs, por R$ 1.850.
Como o Radar escolhe os aparelhos da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o aparelho que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aparelho comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 13 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Elgin" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por marca"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os aparelhos do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos aparelhos entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 13/10/2026.