Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Philco PAC12QG 12.000 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FT 9.000 BTUsR$ 262 a menos
  • Nota maior na fichaPAC12QG 12.000 BTUs9,5 contra 7,2
  1. nota 9,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.961

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    11/10◆ menor e hoje R$ 1.961hoje

  2. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.699

    hoje 03:21Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,2 milR$ 1.961R$ 1.69911/10hoje, 05/11
1,7 mil2,2 milR$ 1.961R$ 1.69911/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC12QG 12.000 BTUs tem Quente e frio e Sleep; só Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC12QG 12.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsComponentePAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,5
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto3,7
  • 5,5 (leva)Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil1,9 mil2,2 milR$ 1.961R$ 1.69911/1003/11hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 163 menorR$ 189

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado376 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.880
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado40 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudaNãonão informado
Timer mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaEspelhadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12QGPAC9FT

Diferenças entre o PAC12QG 12.000 BTUs e o PAC9FT 9.000 BTUs

Quem escolhe o PAC9FT 9.000 BTUs hoje paga R$ 262 a menos que pelo PAC12QG 12.000 BTUs (R$ 1.699 contra R$ 1.961).

No PAC9FT 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no PAC12QG 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Ciclo: Quente e frio no PAC12QG 12.000 BTUs, Só frio no PAC9FT 9.000 BTUs. Iguais no PAC12QG 12.000 BTUs e no PAC9FT 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC12QG 12.000 BTUs tem 10,0 contra 3,7. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do PAC12QG 12.000 BTUs é 5,5, e a do PAC9FT 9.000 BTUs, 2,5. 9,5 contra 7,2: é a nota de ficha técnica do PAC12QG 12.000 BTUs e do PAC9FT 9.000 BTUs. A vantagem do PAC12QG 12.000 BTUs está em eficiência, conforto e conveniência.

Outras comparações

Ver mais 169 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.