Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Philco PAC12QG 12.000 BTUs ou TCL TAC-09CSA1 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC12QG 12.000 BTUsR$ 26 a menos
  • Nota maior na fichaPAC12QG 12.000 BTUs9,5 contra 4,7
  1. nota 9,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.961

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    11/10◆ menor e hoje R$ 1.961hoje

  2. nota 4,7

    9.000 BTUs

    R$ 1.987

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 5% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.892 · ◆ menor R$ 1.892 · hoje R$ 1.987

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,2 milR$ 1.961R$ 1.98711/10hoje, 05/11
1,9 mil2,2 milR$ 1.961R$ 1.98711/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC12QG 12.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio; TCL TAC-09CSA1 9.000 BTUs leva em conveniência (7,0 contra 5,5).

Nota por componente, lado a lado

PAC12QG 12.000 BTUs leva em eficiência, tecnologia e conforto; TAC-09CSA1 9.000 BTUs leva em conveniência.

PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsComponenteTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência3,0
  • 10,0 (leva)Tecnologia4,5
  • 10,0 (leva)Conforto7,2
  • 5,5Conveniência7,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,0 mil2,2 milR$ 1.961R$ 1.98711/1024/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 26 a R$ 212.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
TAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 163 menorR$ 221

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudanão informadoElite A1
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudanão informadoR-410A
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAE
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado30 dB
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãonão informado
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaEspelhadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12QGTAC-09CSA1

PAC12QG 12.000 BTUs e TAC-09CSA1 9.000 BTUs lado a lado, em números

Separando os dois hoje estão R$ 26: o TAC-09CSA1 9.000 BTUs custa R$ 1.987, e o PAC12QG 12.000 BTUs, R$ 1.961. Em 01/11, quem custava menos era o TAC-09CSA1 9.000 BTUs, por R$ 129 de diferença; hoje, o mais barato é o PAC12QG 12.000 BTUs. O PAC12QG 12.000 BTUs já esteve em R$ 1.961, em 05/11; o TAC-09CSA1 9.000 BTUs, em R$ 1.892, em 12/10.

No TAC-09CSA1 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no PAC12QG 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Ciclo: Quente e frio no PAC12QG 12.000 BTUs, Só frio no TAC-09CSA1 9.000 BTUs. Só o PAC12QG 12.000 BTUs tem compressor inverter. Em classe no selo do Inmetro, o PAC12QG 12.000 BTUs traz A e o TAC-09CSA1 9.000 BTUs, E. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, modo de dormir (sleep) e timer.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o PAC12QG 12.000 BTUs e uma loja para o TAC-09CSA1 9.000 BTUs. Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC12QG 12.000 BTUs tem 10,0 contra 4,5. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC12QG 12.000 BTUs, 3,0 no TAC-09CSA1 9.000 BTUs. Eficiência, tecnologia e conforto pesam a favor do PAC12QG 12.000 BTUs; conveniência, a favor do TAC-09CSA1 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 9,5 para o PAC12QG 12.000 BTUs e 4,7 para o TAC-09CSA1 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 107 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.