Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC12QG 12.000 BTUs ou Philco PAC9QT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QT 9.000 BTUsR$ 300 a menos
  • Nota maior na fichaPAC12QG 12.000 BTUs9,5 contra 6,7
  1. nota 9,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.199

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    11/10◆ menor R$ 2.119 · hoje R$ 2.199hoje

  2. −16%nota 6,7

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.899R$ 2.255

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 356 a menos

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 2.255 · ◆ menor e hoje R$ 1.899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,4 milR$ 2.199R$ 1.89911/10hoje, 04/11
1,9 mil2,4 milR$ 2.199R$ 1.89911/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC12QG 12.000 BTUs tem Sleep; só Philco PAC9QT 9.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC12QG 12.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsComponentePAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência6,4
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto5,1
  • 5,5 (leva)Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,2 mil2,4 milR$ 2.199R$ 1.89911/1028/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, PAC9QT 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 300 a R$ 300.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUs
PAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 183 menorR$ 211

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12QG 12.000 BTUsPAC12QG 12.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado493 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 2.460
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado42 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudaNãonão informado
Timer mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaEspelhadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12QGPAC9QT

PAC12QG 12.000 BTUs ou PAC9QT 9.000 BTUs: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 300, a favor do PAC9QT 9.000 BTUs (R$ 1.899); o PAC12QG 12.000 BTUs está em R$ 2.199. No período, o menor preço do PAC12QG 12.000 BTUs foi R$ 2.119 (11/10); o do PAC9QT 9.000 BTUs, R$ 1.899 (30/10).

Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no PAC12QG 12.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9QT 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

A vantagem do PAC12QG 12.000 BTUs está em eficiência, conforto e conveniência. Na nota de ficha técnica, o PAC12QG 12.000 BTUs tem 9,5 e o PAC9QT 9.000 BTUs, 6,7. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o PAC12QG 12.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 6,4. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC12QG 12.000 BTUs é 10,0, e a do PAC9QT 9.000 BTUs, 5,1.

Outras comparações

Ver mais 113 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.