Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Midea QCL108BB 10.000 BTUs ou Philco PAC9QT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QT 9.000 BTUsR$ 10 a menos
  • Nota maior na fichaQCL108BB 10.000 BTUs7,2 contra 6,7
  1. −7%nota 7,2

    10.000 BTUs

    R$ 1.909R$ 2.054

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 145 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.054 · ◆ menor e hoje R$ 1.909

  2. −16%nota 6,7

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.899R$ 2.255

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 356 a menos

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 2.255 · ◆ menor e hoje R$ 1.899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,4 milR$ 1.909R$ 1.89906/10hoje, 04/11
1,9 mil2,4 milR$ 1.909R$ 1.89906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Midea QCL108BB 10.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 6,4); só Philco PAC9QT 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

QCL108BB 10.000 BTUs leva em eficiência; PAC9QT 9.000 BTUs leva em tecnologia.

QCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsComponentePAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência6,4
  • 6,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 4,5Conforto5,1
  • 2,5Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

QCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,2 mil2,4 milR$ 1.909R$ 1.89906/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 10 a R$ 387.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

QCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
PAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 191 menorR$ 211

Ficha técnica lado a lado

ItemQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda10.000 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado493 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 2.460
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado42 dB
Wi-Fi mudaNãonão informado
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaQCL108BBPAC9QT

O que separa o QCL108BB 10.000 BTUs do PAC9QT 9.000 BTUs

R$ 1.909 pelo QCL108BB 10.000 BTUs e R$ 1.899 pelo PAC9QT 9.000 BTUs: hoje, o PAC9QT 9.000 BTUs sai R$ 10 mais em conta. Em 17/10, quem custava menos era o QCL108BB 10.000 BTUs, por R$ 107 de diferença; hoje, o mais barato é o PAC9QT 9.000 BTUs. Olhando a série, o PAC9QT 9.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 1.899) e o QCL108BB 10.000 BTUs, em 04/11 (R$ 1.909).

No PAC9QT 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no QCL108BB 10.000 BTUs, 10.000 BTUs. Tipo: Janela no QCL108BB 10.000 BTUs, Split Hi-Wall no PAC9QT 9.000 BTUs. O QCL108BB 10.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o PAC9QT 9.000 BTUs, Quente e frio. Só o PAC9QT 9.000 BTUs tem compressor inverter. De 127V no QCL108BB 10.000 BTUs para 220V no PAC9QT 9.000 BTUs: essa é a diferença em voltagem. Iguais no QCL108BB 10.000 BTUs e no PAC9QT 9.000 BTUs: gás refrigerante R-32 e classe no selo do Inmetro A.

O QCL108BB 10.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o PAC9QT 9.000 BTUs, em uma loja. Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o QCL108BB 10.000 BTUs tem 10,0 contra 6,4. Em tecnologia, que mede Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A), a nota do PAC9QT 9.000 BTUs é 10,0, e a do QCL108BB 10.000 BTUs, 6,5. 7,2 contra 6,7: é a nota de ficha técnica do QCL108BB 10.000 BTUs e do PAC9QT 9.000 BTUs. Componente a componente: eficiência para o QCL108BB 10.000 BTUs, tecnologia e conforto para o PAC9QT 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 35 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.