Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Philco PAC9QT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QT 9.000 BTUsR$ 120 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QT 9.000 BTUs6,7 contra 6,2
  1. nota 6,2

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.019

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    28/10◆ menor R$ 1.888 · hoje R$ 2.019hoje

  2. −16%nota 6,7

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.899R$ 2.255

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 356 a menos

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 2.255 · ◆ menor e hoje R$ 1.899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,4 milR$ 2.019R$ 1.89917/10hoje, 04/11
1,9 mil2,4 milR$ 2.019R$ 1.89917/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs tem Sleep; só Philco PAC9QT 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

42EBVCA12M5 12.000 BTUs leva em conveniência; PAC9QT 9.000 BTUs leva em eficiência.

42EBVCA12M5 12.000 BTUs42EBVCA12M5 12.000 BTUsComponentePAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
  • 4,5Eficiência6,4 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 6,0Conforto5,1
  • 5,5 (leva)Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

42EBVCA12M5 12.000 BTUs42EBVCA12M5 12.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,2 mil2,4 milR$ 2.019R$ 1.89917/1029/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 11 a R$ 536.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

42EBVCA12M5 12.000 BTUs42EBVCA12M5 12.000 BTUs
PAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

Conta42EBVCA12M5 12.000 BTUs42EBVCA12M5 12.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 168 menorR$ 211

Ficha técnica lado a lado

Item42EBVCA12M5 12.000 BTUs42EBVCA12M5 12.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaDA
Consumo do selo mudanão informado493 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 2.460
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda38 dB42 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudaNãonão informado
Timer mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo muda42EBVCA12M5PAC9QT

Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou PAC9QT 9.000 BTUs: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 120, a favor do PAC9QT 9.000 BTUs (R$ 1.899); o Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs está em R$ 2.019. O jogo virou em 7 dias: em 28/10, o Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs era o mais barato por R$ 365; agora é o PAC9QT 9.000 BTUs. O Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs já esteve em R$ 1.888, em 29/10; o PAC9QT 9.000 BTUs, em R$ 1.899, em 30/10.

De 12.000 BTUs no Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs para 9.000 BTUs no PAC9QT 9.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No PAC9QT 9.000 BTUs, ciclo: Quente e frio; no Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, Só frio. Classe no selo do Inmetro: D no Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, A no PAC9QT 9.000 BTUs. O Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs tem 38 dB em ruído da unidade interna (menor declarado); o PAC9QT 9.000 BTUs, 42 dB. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o PAC9QT 9.000 BTUs tem 6,4 contra 4,5. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 5,5 no Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, 2,5 no PAC9QT 9.000 BTUs. Conforto e conveniência pesam a favor do Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs; eficiência, a favor do PAC9QT 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 6,2 para o Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs e 6,7 para o PAC9QT 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 32 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.