Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9QC 9.000 BTUs ou Philco PAC9QT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QT 9.000 BTUsR$ 164 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 6,7
  1. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

  2. −16%nota 6,7

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.899R$ 2.255

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 356 a menos

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 2.255 · ◆ menor e hoje R$ 1.899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,4 milR$ 2.063R$ 1.89906/10hoje, 04/11
1,9 mil2,4 milR$ 2.063R$ 1.89906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsComponentePAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência6,4
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto5,1
  • 8,5 (leva)Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,2 mil2,4 milR$ 2.063R$ 1.89906/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 10 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 57 a R$ 245.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
PAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 229R$ 211 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUsPAC9QT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado493 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 2.460
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado42 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudaNãonão informado
Filtro especial mudaSimnão informado
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9QCPAC9QT

Diferenças entre o PAC9QC 9.000 BTUs e o PAC9QT 9.000 BTUs

Quem escolhe o PAC9QT 9.000 BTUs hoje paga R$ 164 a menos que pelo PAC9QC 9.000 BTUs (R$ 1.899 contra R$ 2.063). O PAC9QC 9.000 BTUs saía R$ 57 mais em conta em 19/10. Hoje, a vantagem de preço é do PAC9QT 9.000 BTUs. No período, o menor preço do PAC9QC 9.000 BTUs foi R$ 2.021 (30/10); o do PAC9QT 9.000 BTUs, R$ 1.899 (30/10).

Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em eficiência, conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs tem 9,8 e o PAC9QT 9.000 BTUs, 6,7. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 5,1. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 8,5, e a do PAC9QT 9.000 BTUs, 2,5. Em número de lojas com oferta, três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs e uma loja para o PAC9QT 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 198 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.