Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI12F 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 400 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,5
  1. nota 8,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.463

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.463hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,4 milR$ 2.463R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,4 milR$ 2.463R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI12F 12.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em tecnologia, conforto e conveniência.

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 5,5Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,5 milR$ 2.463R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 359 a R$ 442.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 205 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemYI12F 12.000 BTUsYI12F 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-410AR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI12F/YE12FPAC9QC

O que separa o YI12F 12.000 BTUs do PAC9QC 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 400, a favor do PAC9QC 9.000 BTUs (R$ 2.063); o YI12F 12.000 BTUs está em R$ 2.463. No começo da série comum, em 30/10, eram R$ 442 de diferença. Hoje, são R$ 400. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.463 para o YI12F 12.000 BTUs, em 30/10, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

O YI12F 12.000 BTUs tem 12.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC9QC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Em ciclo, o YI12F 12.000 BTUs traz Só frio e o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. De R-410A no YI12F 12.000 BTUs para R-32 no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em gás refrigerante. O PAC9QC 9.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o YI12F 12.000 BTUs tem. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Hoje, há oferta do YI12F 12.000 BTUs em uma loja e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas. Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 8,5. Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva tecnologia, conforto e conveniência, e o resto fica parelho. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 5,5. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 7,5 no YI12F 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 194 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.