Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC18FI 18.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 654 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 4,1
  1. nota 4,1

    18.000 BTUs

    R$ 2.717

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    02/11◆ menor e hoje R$ 2.717hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,7 milR$ 2.717R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,7 milR$ 2.717R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, tecnologia, conforto e conveniência.

PAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 2,0Eficiência10,0 (leva)
  • 6,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 4,5Conforto10,0 (leva)
  • 2,5Conveniência8,5 (leva)
  • 8,4Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,4 mil2,7 milR$ 2.717R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 654 a R$ 654.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 151 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaFA
Registro no Inmetro muda2024não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudaNãoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC18FIPAC9QC

PAC18FI 18.000 BTUs e PAC9QC 9.000 BTUs lado a lado, em números

R$ 2.717 pelo PAC18FI 18.000 BTUs e R$ 2.063 pelo PAC9QC 9.000 BTUs: hoje, o PAC9QC 9.000 BTUs sai R$ 654 mais em conta. No período, o menor preço do PAC18FI 18.000 BTUs foi R$ 2.717 (02/11); o do PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.021 (30/10).

De 18.000 BTUs no PAC18FI 18.000 BTUs para 9.000 BTUs no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No PAC9QC 9.000 BTUs, ciclo: Quente e frio; no PAC18FI 18.000 BTUs, Só frio. O PAC18FI 18.000 BTUs não traz compressor inverter, que o PAC9QC 9.000 BTUs tem. O PAC18FI 18.000 BTUs tem F em classe no selo do Inmetro; o PAC9QC 9.000 BTUs, A. Só o PAC9QC 9.000 BTUs tem timer. Iguais no PAC18FI 18.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, gás refrigerante R-32 e voltagem 220V.

O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em eficiência, tecnologia, conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o PAC18FI 18.000 BTUs tem 4,1 e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9,8. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 2,5. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do PAC18FI 18.000 BTUs, 2,0. O PAC18FI 18.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 191 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.