Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC18FI 18.000 BTUs ou TCL TAC-09CHSA1 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CHSA1 9.000 BTUsR$ 413 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-09CHSA1 9.000 BTUs5,1 contra 4,1
  1. nota 4,1

    18.000 BTUs

    R$ 2.717

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    02/11◆ menor e hoje R$ 2.717hoje

  2. nota 5,1

    9.000 BTUs

    R$ 2.304

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 5% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.195 · ◆ menor R$ 2.016 · hoje R$ 2.304

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,7 milR$ 2.717R$ 2.30412/10hoje, 04/11
2,1 mil2,7 milR$ 2.717R$ 2.30412/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC18FI 18.000 BTUs tem R-32; só TCL TAC-09CHSA1 9.000 BTUs tem Quente e frio e Sleep.

Nota por componente, lado a lado

PAC18FI 18.000 BTUs leva em tecnologia; TAC-09CHSA1 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

PAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUsComponenteTAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs
  • 2,0Eficiência3,0 (leva)
  • 6,5 (leva)Tecnologia4,5
  • 4,5Conforto8,8 (leva)
  • 2,5Conveniência7,0 (leva)
  • 8,4Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,4 mil2,7 milR$ 2.717R$ 2.30412/1024/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, TAC-09CHSA1 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 317 a R$ 413.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUs
TAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 151 menorR$ 256

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC18FI 18.000 BTUsPAC18FI 18.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Linha mudanão informadoELITE A1
Tecnologia
Compressor inverterNãoNão
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaFE
Registro no Inmetro muda2024não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado30 dB
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudaNãonão informado
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudaNãoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC18FITAC-09CHSA1

Diferenças entre o PAC18FI 18.000 BTUs e o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs

R$ 2.717 pelo PAC18FI 18.000 BTUs e R$ 2.304 pelo TAC-09CHSA1 9.000 BTUs: hoje, o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs sai R$ 413 mais em conta. No começo da série comum, em 02/11, eram R$ 317 de diferença. Hoje, são R$ 413. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.717 para o PAC18FI 18.000 BTUs, em 02/11, e R$ 2.016 para o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, em 23/10.

Capacidade de refrigeração: 18.000 BTUs no PAC18FI 18.000 BTUs, 9.000 BTUs no TAC-09CHSA1 9.000 BTUs. O PAC18FI 18.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, Quente e frio. Em gás refrigerante, o PAC18FI 18.000 BTUs traz R-32 e o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, R-410A. De F no PAC18FI 18.000 BTUs para E no TAC-09CHSA1 9.000 BTUs: essa é a diferença em classe no selo do Inmetro. Timer: sim no TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, não no PAC18FI 18.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall e voltagem 220V.

Pela nota de ficha técnica, o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs fica à frente, 5,1 contra 4,1. Nos componentes da nota, o PAC18FI 18.000 BTUs leva tecnologia, e o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs leva eficiência, conforto e conveniência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs sai na frente: 7,0 a 2,5. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 8,8 no TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, 4,5 no PAC18FI 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 26 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.