Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Midea QQK105BB 10.000 BTUs ou TCL TAC-09CHSA1 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CHSA1 9.000 BTUsR$ 439 a menos
  • Nota maior na fichaQQK105BB 10.000 BTUs5,2 contra 5,1
  1. nota 5,2

    10.000 BTUs

    R$ 2.743

    no Pixhoje 03:21Preço normal

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.743 · ◆ menor R$ 2.329 · hoje R$ 2.743

  2. nota 5,1

    9.000 BTUs

    R$ 2.304

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 5% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.195 · ◆ menor R$ 2.016 · hoje R$ 2.304

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,7 milR$ 2.743R$ 2.30407/10hoje, 05/11
2,1 mil2,7 milR$ 2.743R$ 2.30407/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Midea QQK105BB 10.000 BTUs leva em eficiência (6,0 contra 3,0); só TCL TAC-09CHSA1 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

QQK105BB 10.000 BTUs leva em eficiência; TAC-09CHSA1 9.000 BTUs leva em tecnologia, conforto e conveniência.

QQK105BB 10.000 BTUsQQK105BB 10.000 BTUsComponenteTAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs
  • 6,0 (leva)Eficiência3,0
  • 3,0Tecnologia4,5 (leva)
  • 7,0Conforto8,8 (leva)
  • 2,5Conveniência7,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

QQK105BB 10.000 BTUsQQK105BB 10.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,4 mil2,7 milR$ 2.743R$ 2.30407/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 22 dias com coleta dos dois, TAC-09CHSA1 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 99 a R$ 559.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

QQK105BB 10.000 BTUsQQK105BB 10.000 BTUs
TAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaQQK105BB 10.000 BTUsQQK105BB 10.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 274R$ 256 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemQQK105BB 10.000 BTUsQQK105BB 10.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUsTAC-09CHSA1 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda10.000 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudanão informadoELITE A1
Tecnologia
Compressor inverterNãoNão
Gás refrigerante mudanão informadoR-410A
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCE
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado30 dB
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaQQK105BBTAC-09CHSA1

QQK105BB 10.000 BTUs e TAC-09CHSA1 9.000 BTUs lado a lado, em números

Separando os dois hoje estão R$ 439: o QQK105BB 10.000 BTUs custa R$ 2.743, e o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, R$ 2.304. No começo da série comum, em 12/10, eram R$ 559 de diferença. Hoje, são R$ 439. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.329 para o QQK105BB 10.000 BTUs, em 28/10, e R$ 2.016 para o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, em 23/10.

Em capacidade de refrigeração, o QQK105BB 10.000 BTUs traz 10.000 BTUs e o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. De Janela no QQK105BB 10.000 BTUs para Split Hi-Wall no TAC-09CHSA1 9.000 BTUs: essa é a diferença em tipo. No TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: E; no QQK105BB 10.000 BTUs, C. Em comum, os dois têm ciclo Quente e frio e voltagem 220V.

O QQK105BB 10.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs, em uma loja. Pela nota de ficha técnica, o QQK105BB 10.000 BTUs fica à frente, 5,2 contra 5,1. Nos componentes da nota, o QQK105BB 10.000 BTUs leva eficiência, e o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs leva tecnologia, conforto e conveniência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o TAC-09CHSA1 9.000 BTUs sai na frente: 7,0 a 2,5. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 6,0 no QQK105BB 10.000 BTUs, 3,0 no TAC-09CHSA1 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 31 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.