Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC12QC 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 241 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,3
  1. nota 9,3

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.304

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    16/10◆ menor e hoje R$ 2.304hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,5 milR$ 2.304R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,5 milR$ 2.304R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Philco PAC9QC 9.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 4,0).

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conveniência.

PAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 4,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,3 mil2,5 milR$ 2.304R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 241 a R$ 395.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 192 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12QCPAC9QC

Diferenças entre o PAC12QC 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 241: o PAC12QC 12.000 BTUs custa R$ 2.304, e o PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.063. No começo da série comum, em 16/10, eram R$ 390 de diferença. Hoje, são R$ 241. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.304 para o PAC12QC 12.000 BTUs, em 04/11, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

O PAC12QC 12.000 BTUs tem 12.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC9QC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 9,3. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em conveniência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 4,0. O PAC12QC 12.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 186 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.