Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC12QC 12.000 BTUs ou Philco PAC9FB 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FB 9.000 BTUsR$ 575 a menos
  • Nota maior na fichaPAC12QC 12.000 BTUs9,3 contra 9,1
  1. nota 9,3

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.304

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    16/10◆ menor e hoje R$ 2.304hoje

  2. −15%nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.729R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 294 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.023 · ◆ menor e hoje R$ 1.729

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,4 milR$ 2.304R$ 1.72906/10hoje, 04/11
1,8 mil2,4 milR$ 2.304R$ 1.72906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC12QC 12.000 BTUs tem Quente e frio e R-32; Philco PAC9FB 9.000 BTUs leva em conveniência (7,0 contra 4,0).

Nota por componente, lado a lado

PAC12QC 12.000 BTUs leva em conforto; PAC9FB 9.000 BTUs leva em conveniência.

PAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsComponentePAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 4,0Conveniência7,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,1 mil2,5 milR$ 2.304R$ 1.72906/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, PAC9FB 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 471 a R$ 669.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUs
PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 192 menorR$ 192

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12QC 12.000 BTUsPAC12QC 12.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12QCPAC9FB

PAC12QC 12.000 BTUs e PAC9FB 9.000 BTUs lado a lado, em números

Separando os dois hoje estão R$ 575: o PAC12QC 12.000 BTUs custa R$ 2.304, e o PAC9FB 9.000 BTUs, R$ 1.729. No começo da série comum, em 16/10, eram R$ 471 de diferença. Hoje, são R$ 575.

De 12.000 BTUs no PAC12QC 12.000 BTUs para 9.000 BTUs no PAC9FB 9.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No PAC9FB 9.000 BTUs, ciclo: Só frio; no PAC12QC 12.000 BTUs, Quente e frio. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Pela nota de ficha técnica, o PAC12QC 12.000 BTUs fica à frente, 9,3 contra 9,1. Nos componentes da nota, o PAC12QC 12.000 BTUs leva conforto, e o PAC9FB 9.000 BTUs leva conveniência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9FB 9.000 BTUs sai na frente: 7,0 a 4,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC12QC 12.000 BTUs, 7,5 no PAC9FB 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 54 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.