Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Consul CBR12CB 12.000 BTUs ou Philco PAC9FB 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FB 9.000 BTUsR$ 270 a menos
  • Nota maior na fichaCBR12CB 12.000 BTUs9,2 contra 9,1
  1. nota 9,2

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.999

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 1.999hoje

  2. −15%nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.729R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 294 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.023 · ◆ menor e hoje R$ 1.729

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil9,2 milR$ 1.999R$ 1.72906/10hoje, 04/11
2,5 mil9,2 milR$ 1.999R$ 1.72906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Consul CBR12CB 12.000 BTUs tem Quente e frio; Philco PAC9FB 9.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 8,0).

Nota por componente, lado a lado

CBR12CB 12.000 BTUs leva em conforto; PAC9FB 9.000 BTUs leva em tecnologia.

CBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsComponentePAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 7,0Conveniência7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

CBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil5,9 mil9,8 milR$ 1.999R$ 1.72906/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, PAC9FB 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 252 a R$ 8.253.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

CBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUs
PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 167 menorR$ 192

Ficha técnica lado a lado

ItemCBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-410Anão informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCBR12CBPAC9FB

O que separa o CBR12CB 12.000 BTUs do PAC9FB 9.000 BTUs

Hoje, o PAC9FB 9.000 BTUs custa R$ 270 a menos: R$ 1.729 contra R$ 1.999 do CBR12CB 12.000 BTUs. Em 28/10, a distância entre os dois era de R$ 8.253; desde então, encolheu para R$ 270. O CBR12CB 12.000 BTUs já esteve em R$ 1.999, em 01/11; o PAC9FB 9.000 BTUs, em R$ 1.729, em 04/11.

No PAC9FB 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no CBR12CB 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Ciclo: Quente e frio no CBR12CB 12.000 BTUs, Só frio no PAC9FB 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Em número de lojas com oferta, uma loja para o CBR12CB 12.000 BTUs e duas lojas para o PAC9FB 9.000 BTUs. Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9FB 9.000 BTUs tem 10,0 contra 8,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no CBR12CB 12.000 BTUs, 7,5 no PAC9FB 9.000 BTUs. Conforto pesam a favor do CBR12CB 12.000 BTUs; tecnologia, a favor do PAC9FB 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 9,2 para o CBR12CB 12.000 BTUs e 9,1 para o PAC9FB 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 53 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.