Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Consul CBR12CB 12.000 BTUs ou LG S4-W30L43FA 28.000 BTUs?

  • Mais barato hojeCBR12CB 12.000 BTUsR$ 9.300 a menos
  • Nota maior na fichaS4-W30L43FA 28.000 BTUs9,4 contra 9,2
  1. nota 9,2

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.999

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 1.999hoje

  2. nota 9,4

    28.000 BTUsInverter

    R$ 11.299

    hoje 11:55Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 11.299 · ◆ menor e hoje R$ 11.299

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,9 mil10,4 milR$ 1.999R$ 11.29928/10hoje, 04/11
2,9 mil10,4 milR$ 1.999R$ 11.29928/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S4-W30L43FA 28.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

S4-W30L43FA 28.000 BTUs leva em conveniência.

CBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsComponenteS4-W30L43FA 28.000 BTUsS4-W30L43FA 28.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia8,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

CBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsS4-W30L43FA 28.000 BTUsS4-W30L43FA 28.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil6,6 mil11,1 milR$ 1.999R$ 11.29928/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, CBR12CB 12.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.299 a R$ 9.300.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

CBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUs
S4-W30L43FA 28.000 BTUsS4-W30L43FA 28.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsS4-W30L43FA 28.000 BTUsS4-W30L43FA 28.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 167 menorR$ 404

Ficha técnica lado a lado

ItemCBR12CB 12.000 BTUsCBR12CB 12.000 BTUsS4-W30L43FA 28.000 BTUsS4-W30L43FA 28.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs28.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-410AR-410A
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCBR12CBS4-W30L43FA

Diferenças entre o CBR12CB 12.000 BTUs e o S4-W30L43FA 28.000 BTUs

Quem escolhe o CBR12CB 12.000 BTUs hoje paga R$ 9.300 a menos que pelo S4-W30L43FA 28.000 BTUs (R$ 1.999 contra R$ 11.299). A diferença de preço aumentou em 7 dias: era R$ 1.299 em 28/10 e agora é R$ 9.300. No período, o menor preço do CBR12CB 12.000 BTUs foi R$ 1.999 (01/11); o do S4-W30L43FA 28.000 BTUs, R$ 11.299 (28/10).

Em capacidade de refrigeração, o CBR12CB 12.000 BTUs traz 12.000 BTUs e o S4-W30L43FA 28.000 BTUs, 28.000 BTUs. Wi-Fi está no S4-W30L43FA 28.000 BTUs, mas não no CBR12CB 12.000 BTUs. Iguais no CBR12CB 12.000 BTUs e no S4-W30L43FA 28.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

A vantagem do S4-W30L43FA 28.000 BTUs está em conveniência. Na nota de ficha técnica, o CBR12CB 12.000 BTUs tem 9,2 e o S4-W30L43FA 28.000 BTUs, 9,4. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do S4-W30L43FA 28.000 BTUs é 8,5, e a do CBR12CB 12.000 BTUs, 7,0.

Outras comparações

Ver mais 7 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.