Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 04:18

Hisense AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs ou Philco PAC9FB 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FB 9.000 BTUsR$ 2.049 a menos
  • Nota maior na fichaAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs9,4 contra 9,1
  1. nota 9,4

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.778

    no Pixhoje 04:18Caro agora · 17,7% acima

    05/10hoje

    ┄ normal R$ 3.211 · ◆ menor R$ 3.068 · hoje R$ 3.778

  2. −15%nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.729R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 294 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.023 · ◆ menor e hoje R$ 1.729

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil3,6 milR$ 3.778R$ 1.72905/10hoje, 04/11
1,9 mil3,6 milR$ 3.778R$ 1.72905/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Hisense AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs leva em conveniência (10,0 contra 7,0).

Nota por componente, lado a lado

AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs leva em conveniência.

AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsComponentePAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 10,0 (leva)Conveniência7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,8 mil3,7 milR$ 3.778R$ 1.72905/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 18 dias com coleta dos dois, PAC9FB 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.046 a R$ 2.031.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 01/11/2026 às 04:18

AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs
PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 210R$ 192 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaAS-18TW2RMATT02EPAC9FB

O que separa o AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs do PAC9FB 9.000 BTUs

Quem escolhe o PAC9FB 9.000 BTUs hoje paga R$ 2.049 a menos que pelo AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs (R$ 1.729 contra R$ 3.778). Em 06/10, a distância entre os dois era de R$ 1.188; desde então, aumentou para R$ 2.049. O AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs já esteve em R$ 3.068, em 21/10; o PAC9FB 9.000 BTUs, em R$ 1.729, em 04/11.

O AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs tem 18.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC9FB 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Wi-Fi: sim no AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs, não no PAC9FB 9.000 BTUs. Iguais no AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs e no PAC9FB 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 10,0 no AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs, 7,0 no PAC9FB 9.000 BTUs. Nos componentes da nota, o AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs leva conveniência, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 9,4 para o AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs e 9,1 para o PAC9FB 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 59 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 01/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.