Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 04:18

Hisense AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs ou Hitachi SPK18C3IVF 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeSPK18C3IVF 18.000 BTUsR$ 740 a menos
  • Nota maior na fichaAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs9,4 contra 9,0
  1. nota 9,4

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.778

    no Pixhoje 04:18Caro agora · 17,7% acima

    05/10hoje

    ┄ normal R$ 3.211 · ◆ menor R$ 3.068 · hoje R$ 3.778

  2. nota 9,0

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.038

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 3,2% abaixo

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 3.138 · ◆ menor R$ 2.999 · hoje R$ 3.038

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,1 mil4,0 milR$ 3.778R$ 3.03805/10hoje, 05/11
3,1 mil4,0 milR$ 3.778R$ 3.03805/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Hisense AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 9,0).

Nota por componente, lado a lado

AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs leva em eficiência.

AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsComponenteSPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência9,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 10,0Conveniência10,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,0 mil3,6 mil4,1 milR$ 3.778R$ 3.03805/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 10 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 54 a R$ 361.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 01/11/2026 às 04:18

AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs
SPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 210R$ 169 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsAS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração18.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado686 kWh/ano
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 3.420
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaAS-18TW2RMATT02ESPK18C3IVF

Diferenças entre o AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs e o SPK18C3IVF 18.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 740: o AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs custa R$ 3.778, e o SPK18C3IVF 18.000 BTUs, R$ 3.038. Em 16/10, a distância entre os dois era de R$ 90; desde então, aumentou para R$ 740. O AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs já esteve em R$ 3.068, em 21/10; o SPK18C3IVF 18.000 BTUs, em R$ 2.999, em 21/10.

Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 18.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Hoje, há oferta do AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs em duas lojas e do SPK18C3IVF 18.000 BTUs em uma loja. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs, 9,0 no SPK18C3IVF 18.000 BTUs. A vantagem do AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs está em eficiência. A nota de ficha técnica dá 9,4 para o AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUs e 9,0 para o SPK18C3IVF 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 24 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 01/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.