Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Hitachi SPK18C3IVF 18.000 BTUs ou Philco PAC18FB 18.000 BTUs?

  • Preço hojeos dois custam o mesmoR$ 3.038
  • Nota maior na fichaPAC18FB 18.000 BTUs9,3 contra 9,0
  1. nota 9,0

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.038

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 3,2% abaixo

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 3.138 · ◆ menor R$ 2.999 · hoje R$ 3.038

  2. nota 9,3

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.038

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 2,7% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.959 · ◆ menor R$ 2.795 · hoje R$ 3.038

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,9 mil4,0 milR$ 3.038R$ 3.03807/10hoje, 05/11
2,9 mil4,0 milR$ 3.038R$ 3.03807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Hitachi SPK18C3IVF 18.000 BTUs tem Wi-Fi; Philco PAC18FB 18.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 9,0).

Nota por componente, lado a lado

SPK18C3IVF 18.000 BTUs leva em conveniência; PAC18FB 18.000 BTUs leva em eficiência.

SPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUsComponentePAC18FB 18.000 BTUsPAC18FB 18.000 BTUs
  • 9,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 10,0 (leva)Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

SPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUsPAC18FB 18.000 BTUsPAC18FB 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,8 mil3,5 mil4,1 milR$ 3.038R$ 3.03807/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 10 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 426.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

SPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUs
PAC18FB 18.000 BTUsPAC18FB 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaSPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUsPAC18FB 18.000 BTUsPAC18FB 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 169R$ 169

Ficha técnica lado a lado

ItemSPK18C3IVF 18.000 BTUsSPK18C3IVF 18.000 BTUsPAC18FB 18.000 BTUsPAC18FB 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração18.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda686 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 3.420não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaSPK18C3IVFPAC18FB

SPK18C3IVF 18.000 BTUs contra PAC18FB 18.000 BTUs, dado a dado

Os dois custam o mesmo hoje: R$ 3.038. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.999 para o SPK18C3IVF 18.000 BTUs, em 21/10, e R$ 2.795 para o PAC18FB 18.000 BTUs, em 16/10.

Wi-Fi: sim no SPK18C3IVF 18.000 BTUs, não no PAC18FB 18.000 BTUs. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 18.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Pela nota de ficha técnica, o PAC18FB 18.000 BTUs fica à frente, 9,3 contra 9,0. Nos componentes da nota, o SPK18C3IVF 18.000 BTUs leva conveniência, e o PAC18FB 18.000 BTUs leva eficiência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o SPK18C3IVF 18.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 8,5. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC18FB 18.000 BTUs, 9,0 no SPK18C3IVF 18.000 BTUs. Hoje, há oferta do SPK18C3IVF 18.000 BTUs em uma loja e do PAC18FB 18.000 BTUs em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 25 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.