Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9FB 9.000 BTUs ou TCL TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FB 9.000 BTUsR$ 1.870 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs9,5 contra 9,1
  1. −15%nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.729R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 294 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.023 · ◆ menor e hoje R$ 1.729

  2. nota 9,5

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.599

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    12/10◆ menor R$ 3.103 · hoje R$ 3.599hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil4,3 milR$ 1.729R$ 3.59906/10hoje, 04/11
2,0 mil4,3 milR$ 1.729R$ 3.59906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só TCL TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs tem Quente e frio e R-32.

Nota por componente, lado a lado

TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs leva em conforto.

PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsComponenteTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 7,0Conveniência7,0
  • –Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil3,2 mil4,5 milR$ 1.729R$ 3.59906/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, PAC9FB 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.081 a R$ 2.854.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 192 menorR$ 200

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUsTAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Linha mudanão informadoT-Pro 2.0
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9FBTAC-18CHTG2-INV

Diferenças entre o PAC9FB 9.000 BTUs e o TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 1.870: o TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs custa R$ 3.599, e o PAC9FB 9.000 BTUs, R$ 1.729. Em 12/10, a distância entre os dois era de R$ 1.080; desde então, aumentou para R$ 1.870. O PAC9FB 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.729, em 04/11; o TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs, em R$ 3.103, em 12/10.

Capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs no PAC9FB 9.000 BTUs, 18.000 BTUs no TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs. O PAC9FB 9.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs, Quente e frio. Só o TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs tem Wi-Fi. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs, 7,5 no PAC9FB 9.000 BTUs. O TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs fica à frente em conforto; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 9,1 para o PAC9FB 9.000 BTUs e 9,5 para o TAC-18CHTG2-INV 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 60 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.