Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Agratto ICS9QF-02 9.000 BTUs ou Philco PAC9FB 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FB 9.000 BTUsR$ 189 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam9,1
  1. nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.918

    hoje 11:55Caro agora · 5,5% acima

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 1.817 · ◆ menor R$ 1.817 · hoje R$ 1.918

  2. −15%nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.729R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 294 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.023 · ◆ menor e hoje R$ 1.729

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,0 milR$ 1.918R$ 1.72906/10hoje, 04/11
1,8 mil2,0 milR$ 1.918R$ 1.72906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Agratto ICS9QF-02 9.000 BTUs tem Quente e frio; Philco PAC9FB 9.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 8,0).

Nota por componente, lado a lado

ICS9QF-02 9.000 BTUs leva em conforto; PAC9FB 9.000 BTUs leva em tecnologia e conveniência.

ICS9QF-02 9.000 BTUsICS9QF-02 9.000 BTUsComponentePAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 5,5Conveniência7,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

ICS9QF-02 9.000 BTUsICS9QF-02 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil1,9 mil2,0 milR$ 1.918R$ 1.72906/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, PAC9FB 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 70 a R$ 189.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

ICS9QF-02 9.000 BTUsICS9QF-02 9.000 BTUs
PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaICS9QF-02 9.000 BTUsICS9QF-02 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 213R$ 192 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemICS9QF-02 9.000 BTUsICS9QF-02 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-410Anão informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaICS9QF-02PAC9FB

ICS9QF-02 9.000 BTUs ou PAC9FB 9.000 BTUs: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 189, a favor do PAC9FB 9.000 BTUs (R$ 1.729); o ICS9QF-02 9.000 BTUs está em R$ 1.918. Há 7 dias, a diferença de preço era R$ 70; hoje, é R$ 189. Olhando a série, o PAC9FB 9.000 BTUs teve o menor preço em 04/11 (R$ 1.729) e o ICS9QF-02 9.000 BTUs, em 28/10 (R$ 1.817).

Ciclo: Quente e frio no ICS9QF-02 9.000 BTUs, Só frio no PAC9FB 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o ICS9QF-02 9.000 BTUs tem 10,0 contra 7,5. Em tecnologia, que mede Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A), a nota do PAC9FB 9.000 BTUs é 10,0, e a do ICS9QF-02 9.000 BTUs, 8,0. Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 9,1. Componente a componente: conforto para o ICS9QF-02 9.000 BTUs, tecnologia e conveniência para o PAC9FB 9.000 BTUs. Em número de lojas com oferta, uma loja para o ICS9QF-02 9.000 BTUs e duas lojas para o PAC9FB 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 55 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.