Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI18F 18.000 BTUs ou Philco PAC9FB 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FB 9.000 BTUsR$ 960 a menos
  • Nota maior na fichaYI18F 18.000 BTUs9,3 contra 9,1
  1. nota 9,3

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.689

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.689 · ◆ menor R$ 2.419 · hoje R$ 2.689

  2. −15%nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.729R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 294 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.023 · ◆ menor e hoje R$ 1.729

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,7 milR$ 2.689R$ 1.72906/10hoje, 04/11
1,8 mil2,7 milR$ 2.689R$ 1.72906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI18F 18.000 BTUs tem R-32 e Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

YI18F 18.000 BTUs leva em conveniência.

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsComponentePAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 8,5 (leva)Conveniência7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,3 mil2,8 milR$ 2.689R$ 1.72906/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 27 dias com coleta dos dois, PAC9FB 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 396 a R$ 1.026.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUs
PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs

O que dizem os compradores

PAC9FB 9.000 BTUs tem nota 0,3 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Nota dos compradores4,4 (142)4,7 (261) maior

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 149 menorR$ 192

Ficha técnica lado a lado

ItemYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaNãoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI18FPAC9FB

Diferenças entre o YI18F 18.000 BTUs e o PAC9FB 9.000 BTUs

R$ 2.689 pelo YI18F 18.000 BTUs e R$ 1.729 pelo PAC9FB 9.000 BTUs: hoje, o PAC9FB 9.000 BTUs sai R$ 960 mais em conta. No começo da série comum, em 06/10, eram R$ 416 de diferença. Hoje, são R$ 960. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.419 para o YI18F 18.000 BTUs, em 09/10, e R$ 1.729 para o PAC9FB 9.000 BTUs, em 04/11.

Em capacidade de refrigeração, o YI18F 18.000 BTUs traz 18.000 BTUs e o PAC9FB 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Só o YI18F 18.000 BTUs tem Wi-Fi. Desumidificação está no PAC9FB 9.000 BTUs, mas não no YI18F 18.000 BTUs. Iguais no YI18F 18.000 BTUs e no PAC9FB 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o YI18F 18.000 BTUs fica à frente, 9,3 contra 9,1. A vantagem do YI18F 18.000 BTUs está em conveniência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o YI18F 18.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 7,0.

Outras comparações

Ver mais 70 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.