Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI18F 18.000 BTUs ou EOS EASM12001IF 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI18F 18.000 BTUsR$ 183 a menos
  • Nota maior na fichaYI18F 18.000 BTUs9,3 contra 7,8
  1. nota 9,3

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.689

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.689 · ◆ menor R$ 2.419 · hoje R$ 2.689

  2. nota 7,8

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.872

    hoje 11:55Preço normal

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.872 · ◆ menor R$ 2.745 · hoje R$ 2.872

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil2,8 milR$ 2.689R$ 2.87206/10hoje, 04/11
2,5 mil2,8 milR$ 2.689R$ 2.87206/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI18F 18.000 BTUs tem Sleep; só EOS EASM12001IF 12.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

YI18F 18.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsComponenteEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,7
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5 (leva)Conforto5,4
  • 8,5 (leva)Conveniência7,0
  • –Atualidade5,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,4 mil2,6 mil2,9 milR$ 2.689R$ 2.87206/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 21 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 47 a R$ 183.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUs
EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 149 menorR$ 239

Ficha técnica lado a lado

ItemYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Linha mudanão informadoMaster Inverter
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado485 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2020
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 2.420
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado40 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaNãoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI18FEASM12001IF

YI18F 18.000 BTUs e EASM12001IF 12.000 BTUs lado a lado, em números

R$ 2.689 pelo YI18F 18.000 BTUs e R$ 2.872 pelo EASM12001IF 12.000 BTUs: hoje, o YI18F 18.000 BTUs sai R$ 183 mais em conta. Em 12/10, quem custava menos era o EASM12001IF 12.000 BTUs, por R$ 80 de diferença; hoje, o mais barato é o YI18F 18.000 BTUs. Olhando a série, o EASM12001IF 12.000 BTUs teve o menor preço em 12/10 (R$ 2.745) e o YI18F 18.000 BTUs, em 09/10 (R$ 2.419).

No EASM12001IF 12.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs; no YI18F 18.000 BTUs, 18.000 BTUs. Ciclo: Só frio no YI18F 18.000 BTUs, Quente e frio no EASM12001IF 12.000 BTUs. Desumidificação: sim no EASM12001IF 12.000 BTUs, não no YI18F 18.000 BTUs. Iguais no YI18F 18.000 BTUs e no EASM12001IF 12.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o YI18F 18.000 BTUs tem 7,5 contra 5,4. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do YI18F 18.000 BTUs é 8,5, e a do EASM12001IF 12.000 BTUs, 7,0. 9,3 contra 7,8: é a nota de ficha técnica do YI18F 18.000 BTUs e do EASM12001IF 12.000 BTUs. O YI18F 18.000 BTUs fica à frente em eficiência, conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. Em número de lojas com oferta, duas lojas para o YI18F 18.000 BTUs e uma loja para o EASM12001IF 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 37 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.