Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EASM12001IF 12.000 BTUs ou TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC12CTG2INV 12.000 BTUsR$ 437 a menos
  • Nota maior na fichaTAC12CTG2INV 12.000 BTUs7,9 contra 7,8
  1. nota 7,8

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.872

    hoje 11:55Preço normal

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.872 · ◆ menor R$ 2.745 · hoje R$ 2.872

  2. nota 7,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.435

    no Pixhoje 06:23Preço normal · 0,2% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.429 · ◆ menor R$ 2.417 · hoje R$ 2.435

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil2,8 milR$ 2.872R$ 2.43512/10hoje, 04/11
2,5 mil2,8 milR$ 2.872R$ 2.43512/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só EOS EASM12001IF 12.000 BTUs tem Quente e frio; TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs leva em atualidade (8,4 contra 5,2).

Nota por componente, lado a lado

TAC12CTG2INV 12.000 BTUs leva em atualidade.

EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsComponenteTAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs
  • 8,7Eficiência8,4
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,4Conforto5,2
  • 7,0Conveniência7,0
  • 5,2Atualidade8,4 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,4 mil2,6 mil2,9 milR$ 2.872R$ 2.43512/1024/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 17 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 6 a R$ 443.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUs
TAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

EASM12001IF 12.000 BTUs gasta R$ 110 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, TAC12CTG2INV 12.000 BTUs sai R$ 327 mais em conta.

ContaEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 239R$ 203 menor
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 2.420 menorR$ 2.530
Preço + luz em 5 anosR$ 5.292R$ 4.965 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM12001IF 12.000 BTUsEASM12001IF 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração12.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudaMaster InverterT-Pro 2.0
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda485 kWh/ano508 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20202024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 2.420cerca de R$ 2.530 (508 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos)
Base da estimativa de luz mudanão informadoEstimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda40 dB30 dB
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM12001IFTAC12CTG2INV

EASM12001IF 12.000 BTUs e TAC12CTG2INV 12.000 BTUs lado a lado, em números

Quem escolhe o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs hoje paga R$ 437 a menos que pelo EASM12001IF 12.000 BTUs (R$ 2.435 contra R$ 2.872). A diferença de preço aumentou em 22 dias: era R$ 328 em 12/10 e agora é R$ 437. No período, o menor preço do EASM12001IF 12.000 BTUs foi R$ 2.745 (12/10); o do TAC12CTG2INV 12.000 BTUs, R$ 2.417 (12/10).

De Quente e frio no EASM12001IF 12.000 BTUs para Só frio no TAC12CTG2INV 12.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. No TAC12CTG2INV 12.000 BTUs, consumo do selo: 508 kWh/ano; no EASM12001IF 12.000 BTUs, 485 kWh/ano. Registro no Inmetro: 2020 no EASM12001IF 12.000 BTUs, 2024 no TAC12CTG2INV 12.000 BTUs. O EASM12001IF 12.000 BTUs tem 40 dB em ruído da unidade interna (menor declarado); o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs, 30 dB. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 12.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

O TAC12CTG2INV 12.000 BTUs fica à frente em atualidade; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o EASM12001IF 12.000 BTUs tem 7,8 e o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs, 7,9. Em atualidade, que mede Ano do registro do modelo no Inmetro, a nota do TAC12CTG2INV 12.000 BTUs é 8,4, e a do EASM12001IF 12.000 BTUs, 5,2.

Outras comparações

Ver mais 28 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.