Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Daikin RHC09T5VL 9.000 BTUs ou TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC12CTG2INV 12.000 BTUsR$ 1.017 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam7,9
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 3.452

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 6,7% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 3.236 · ◆ menor R$ 3.236 · hoje R$ 3.452

  2. nota 7,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.435

    no Pixhoje 06:23Preço normal · 0,2% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.429 · ◆ menor R$ 2.417 · hoje R$ 2.435

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil3,5 milR$ 3.452R$ 2.43507/10hoje, 05/11
2,5 mil3,5 milR$ 3.452R$ 2.43507/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Daikin RHC09T5VL 9.000 BTUs tem Quente e frio; TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs leva em atualidade (8,4 contra 4,4).

Nota por componente, lado a lado

RHC09T5VL 9.000 BTUs leva em conforto; TAC12CTG2INV 12.000 BTUs leva em conveniência e atualidade.

RHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsComponenteTAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs
  • 8,3Eficiência8,4
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 8,0 (leva)Conforto5,2
  • 5,5Conveniência7,0 (leva)
  • 4,4Atualidade8,4 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

RHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,4 mil3,0 mil3,6 milR$ 3.452R$ 2.43507/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 17 dias com coleta dos dois, TAC12CTG2INV 12.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 409 a R$ 1.161.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

RHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUs
TAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

RHC09T5VL 9.000 BTUs gasta R$ 610 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, TAC12CTG2INV 12.000 BTUs sai R$ 407 mais em conta.

ContaRHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 384R$ 203 menor
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 1.920 menorR$ 2.530
Preço + luz em 5 anosR$ 5.372R$ 4.965 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemRHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUsTAC12CTG2INV 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudaAdvanceT-Pro 2.0
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda385 kWh/ano508 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20192024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.920cerca de R$ 2.530 (508 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos)
Base da estimativa de luz mudanão informadoEstimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda19 dB30 dB
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaRHC09T5VLTAC12CTG2INV

Diferenças entre o RHC09T5VL 9.000 BTUs e o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs

Quem escolhe o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs hoje paga R$ 1.017 a menos que pelo RHC09T5VL 9.000 BTUs (R$ 2.435 contra R$ 3.452). No começo da série comum, em 12/10, eram R$ 870 de diferença. Hoje, são R$ 1.017. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 3.236 para o RHC09T5VL 9.000 BTUs, em 07/10, e R$ 2.417 para o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs, em 12/10.

Em capacidade de refrigeração, o RHC09T5VL 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. De Quente e frio no RHC09T5VL 9.000 BTUs para Só frio no TAC12CTG2INV 12.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. No TAC12CTG2INV 12.000 BTUs, consumo do selo: 508 kWh/ano; no RHC09T5VL 9.000 BTUs, 385 kWh/ano. Registro no Inmetro: 2019 no RHC09T5VL 9.000 BTUs, 2024 no TAC12CTG2INV 12.000 BTUs. O RHC09T5VL 9.000 BTUs tem 19 dB em ruído da unidade interna (menor declarado); o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs, 30 dB. Iguais no RHC09T5VL 9.000 BTUs e no TAC12CTG2INV 12.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 7,9. Nos componentes da nota, o RHC09T5VL 9.000 BTUs leva conforto, e o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs leva conveniência e atualidade. Se o uso pede atualidade (Ano do registro do modelo no Inmetro), o TAC12CTG2INV 12.000 BTUs sai na frente: 8,4 a 4,4. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 8,0 no RHC09T5VL 9.000 BTUs, 5,2 no TAC12CTG2INV 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 26 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.