Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Agratto LCST18QF-02I 18.000 BTUs ou Daikin RHC09T5VL 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeLCST18QF-02I 18.000 BTUsR$ 414 a menos
  • Nota maior na fichaRHC09T5VL 9.000 BTUs7,9 contra 7,7
  1. nota 7,7

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.038

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 1,9% abaixo

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 3.099 · ◆ menor R$ 2.988 · hoje R$ 3.038

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 3.452

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 6,7% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 3.236 · ◆ menor R$ 3.236 · hoje R$ 3.452

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,1 mil4,1 milR$ 3.038R$ 3.45207/10hoje, 05/11
3,1 mil4,1 milR$ 3.038R$ 3.45207/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Agratto LCST18QF-02I 18.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 5,5); Daikin RHC09T5VL 9.000 BTUs leva em conforto (8,0 contra 4,7).

Nota por componente, lado a lado

LCST18QF-02I 18.000 BTUs leva em conveniência e atualidade; RHC09T5VL 9.000 BTUs leva em conforto.

LCST18QF-02I 18.000 BTUsLCST18QF-02I 18.000 BTUsComponenteRHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUs
  • 8,1Eficiência8,3
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,7Conforto8,0 (leva)
  • 8,5 (leva)Conveniência5,5
  • 6,8 (leva)Atualidade4,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

LCST18QF-02I 18.000 BTUsLCST18QF-02I 18.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,0 mil3,6 mil4,2 milR$ 3.038R$ 3.45207/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 28 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 22 a R$ 659.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

LCST18QF-02I 18.000 BTUsLCST18QF-02I 18.000 BTUs
RHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

RHC09T5VL 9.000 BTUs gasta R$ 2.030 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, RHC09T5VL 9.000 BTUs sai R$ 1.616 mais em conta.

ContaLCST18QF-02I 18.000 BTUsLCST18QF-02I 18.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 169 menorR$ 384
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 3.950R$ 1.920 menor
Preço + luz em 5 anosR$ 6.988R$ 5.372 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemLCST18QF-02I 18.000 BTUsLCST18QF-02I 18.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudanão informadoAdvance
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda792 kWh/ano385 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20222019
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 3.950cerca de R$ 1.920
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda61 dB19 dB
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudaSimnão informado
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaLCST18QF-02IRHC09T5VL

LCST18QF-02I 18.000 BTUs contra RHC09T5VL 9.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 414, a favor do LCST18QF-02I 18.000 BTUs (R$ 3.038); o RHC09T5VL 9.000 BTUs está em R$ 3.452. O jogo virou em 29 dias: em 07/10, o RHC09T5VL 9.000 BTUs era o mais barato por R$ 92; agora é o LCST18QF-02I 18.000 BTUs. O LCST18QF-02I 18.000 BTUs já esteve em R$ 2.988, em 24/10; o RHC09T5VL 9.000 BTUs, em R$ 3.236, em 07/10.

Em capacidade de refrigeração, o LCST18QF-02I 18.000 BTUs traz 18.000 BTUs e o RHC09T5VL 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. De 792 kWh/ano no LCST18QF-02I 18.000 BTUs para 385 kWh/ano no RHC09T5VL 9.000 BTUs: essa é a diferença em consumo do selo. No RHC09T5VL 9.000 BTUs, registro no Inmetro: 2019; no LCST18QF-02I 18.000 BTUs, 2022. Conta de luz em 5 anos (estimativa): cerca de R$ 3.950 no LCST18QF-02I 18.000 BTUs, cerca de R$ 1.920 no RHC09T5VL 9.000 BTUs. O LCST18QF-02I 18.000 BTUs tem 61 dB em ruído da unidade interna (menor declarado); o RHC09T5VL 9.000 BTUs, 19 dB. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o LCST18QF-02I 18.000 BTUs tem 8,5 contra 5,5. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 8,0 no RHC09T5VL 9.000 BTUs, 4,7 no LCST18QF-02I 18.000 BTUs. Conveniência e atualidade pesam a favor do LCST18QF-02I 18.000 BTUs; conforto, a favor do RHC09T5VL 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 7,7 para o LCST18QF-02I 18.000 BTUs e 7,9 para o RHC09T5VL 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 37 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.