Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Daikin RHC09T5VL 9.000 BTUs ou Electrolux YI18R 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeRHC09T5VL 9.000 BTUsR$ 66 a menos
  • Nota maior na fichaRHC09T5VL 9.000 BTUs7,9 contra 7,7
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 3.452

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 6,7% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 3.236 · ◆ menor R$ 3.236 · hoje R$ 3.452

  2. nota 7,7

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.518

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    12/10◆ menor e hoje R$ 3.518hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,3 mil3,9 milR$ 3.452R$ 3.51807/10hoje, 05/11
3,3 mil3,9 milR$ 3.452R$ 3.51807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Daikin RHC09T5VL 9.000 BTUs tem R-32; só Electrolux YI18R 18.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

RHC09T5VL 9.000 BTUs leva em eficiência; YI18R 18.000 BTUs leva em conforto.

RHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsComponenteYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
  • 8,3 (leva)Eficiência6,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 8,0Conforto10,0 (leva)
  • 5,5Conveniência5,5
  • 4,4Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

RHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,3 mil3,6 mil3,9 milR$ 3.452R$ 3.51807/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 10 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 66 a R$ 637.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

RHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUs
YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaRHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 384R$ 195 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemRHC09T5VL 9.000 BTUsRHC09T5VL 9.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaAdvancenão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAC
Consumo do selo muda385 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2019não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.920não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda19 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-FiSimSim
Timer mudanão informadoSim
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaRHC09T5VLYI18R/YE18R

Diferenças entre o RHC09T5VL 9.000 BTUs e o YI18R 18.000 BTUs

Hoje, o RHC09T5VL 9.000 BTUs custa R$ 66 a menos: R$ 3.452 contra R$ 3.518 do YI18R 18.000 BTUs. A diferença de preço encolheu em 24 dias: era R$ 637 em 12/10 e agora é R$ 66. No período, o menor preço do RHC09T5VL 9.000 BTUs foi R$ 3.236 (07/10); o do YI18R 18.000 BTUs, R$ 3.518 (29/10).

Em capacidade de refrigeração, o RHC09T5VL 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o YI18R 18.000 BTUs, 18.000 BTUs. De A no RHC09T5VL 9.000 BTUs para C no YI18R 18.000 BTUs: essa é a diferença em classe no selo do Inmetro. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

O RHC09T5VL 9.000 BTUs vai melhor em eficiência; o YI18R 18.000 BTUs, em conforto. Na nota de ficha técnica, o RHC09T5VL 9.000 BTUs tem 7,9 e o YI18R 18.000 BTUs, 7,7. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o YI18R 18.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 8,0. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do RHC09T5VL 9.000 BTUs é 8,3, e a do YI18R 18.000 BTUs, 6,0.

Outras comparações

Ver mais 29 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.