Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:18

Consul CBK18CBBCJ 18.000 BTUs ou Electrolux YI18R 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI18R 18.000 BTUsR$ 711 a menos
  • Nota maior na fichaCBK18CBBCJ 18.000 BTUs7,9 contra 7,7
  1. nota 7,9

    18.000 BTUsInverter

    R$ 4.229

    hoje 03:18Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 4.229 · ◆ menor e hoje R$ 4.229

  2. nota 7,7

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.518

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    12/10◆ menor e hoje R$ 3.518hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,6 mil4,2 milR$ 4.229R$ 3.51812/10hoje, 05/11
3,6 mil4,2 milR$ 4.229R$ 3.51812/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Consul CBK18CBBCJ 18.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 6,0); Electrolux YI18R 18.000 BTUs leva em conforto (10,0 contra 4,5).

Nota por componente, lado a lado

CBK18CBBCJ 18.000 BTUs leva em eficiência; YI18R 18.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

CBK18CBBCJ 18.000 BTUsCBK18CBBCJ 18.000 BTUsComponenteYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência6,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,5Conforto10,0 (leva)
  • 2,5Conveniência5,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

CBK18CBBCJ 18.000 BTUsCBK18CBBCJ 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,5 mil3,9 mil4,2 milR$ 4.229R$ 3.51812/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, YI18R 18.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 711 a R$ 711.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 03:18

CBK18CBBCJ 18.000 BTUsCBK18CBBCJ 18.000 BTUs
YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCBK18CBBCJ 18.000 BTUsCBK18CBBCJ 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 235R$ 195 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemCBK18CBBCJ 18.000 BTUsCBK18CBBCJ 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração18.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAC
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem mudanão informado220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCBK18CBBCJYI18R/YE18R

CBK18CBBCJ 18.000 BTUs e YI18R 18.000 BTUs lado a lado, em números

Separando os dois hoje estão R$ 711: o CBK18CBBCJ 18.000 BTUs custa R$ 4.229, e o YI18R 18.000 BTUs, R$ 3.518. O CBK18CBBCJ 18.000 BTUs já esteve em R$ 4.229, em 28/10; o YI18R 18.000 BTUs, em R$ 3.518, em 29/10.

Em ciclo, o CBK18CBBCJ 18.000 BTUs traz Só frio e o YI18R 18.000 BTUs, Quente e frio. De A no CBK18CBBCJ 18.000 BTUs para C no YI18R 18.000 BTUs: essa é a diferença em classe no selo do Inmetro. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 18.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o CBK18CBBCJ 18.000 BTUs tem 10,0 contra 6,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no YI18R 18.000 BTUs, 4,5 no CBK18CBBCJ 18.000 BTUs. Eficiência pesam a favor do CBK18CBBCJ 18.000 BTUs; conforto e conveniência, a favor do YI18R 18.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 7,9 para o CBK18CBBCJ 18.000 BTUs e 7,7 para o YI18R 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 32 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.