Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux YI18R 18.000 BTUs ou EOS EASM18001IF 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI18R 18.000 BTUsR$ 777 a menos
  • Nota maior na fichaEASM18001IF 18.000 BTUs7,8 contra 7,7
  1. nota 7,7

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.518

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    12/10◆ menor e hoje R$ 3.518hoje

  2. nota 7,8

    18.000 BTUsInverter

    R$ 4.295

    hoje 03:21Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 4.295 · ◆ menor e hoje R$ 4.295

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,6 mil4,2 milR$ 3.518R$ 4.29512/10hoje, 05/11
3,6 mil4,2 milR$ 3.518R$ 4.29512/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI18R 18.000 BTUs tem Sleep; só EOS EASM18001IF 18.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

YI18R 18.000 BTUs leva em conforto; EASM18001IF 18.000 BTUs leva em eficiência e conveniência.

YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsComponenteEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs
  • 6,0Eficiência9,1 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto4,8
  • 5,5Conveniência7,0 (leva)
  • –Atualidade5,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,5 mil3,9 mil4,3 milR$ 3.518R$ 4.29512/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, YI18R 18.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 777 a R$ 777.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
EASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 195 menorR$ 239

Ficha técnica lado a lado

ItemYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração18.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudanão informadoMaster Inverter
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Consumo do selo mudanão informado680 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2020
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 3.390
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado44 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudaSimnão informado
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI18R/YE18REASM18001IF

Diferenças entre o YI18R 18.000 BTUs e o EASM18001IF 18.000 BTUs

Quem escolhe o YI18R 18.000 BTUs hoje paga R$ 777 a menos que pelo EASM18001IF 18.000 BTUs (R$ 3.518 contra R$ 4.295). Olhando a série, o EASM18001IF 18.000 BTUs teve o menor preço em 16/10 (R$ 4.295) e o YI18R 18.000 BTUs, em 29/10 (R$ 3.518).

Em classe no selo do Inmetro, o YI18R 18.000 BTUs traz C e o EASM18001IF 18.000 BTUs, A. Iguais no YI18R 18.000 BTUs e no EASM18001IF 18.000 BTUs: capacidade de refrigeração 18.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o YI18R 18.000 BTUs tem 10,0 contra 4,8. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do EASM18001IF 18.000 BTUs é 9,1, e a do YI18R 18.000 BTUs, 6,0. 7,7 contra 7,8: é a nota de ficha técnica do YI18R 18.000 BTUs e do EASM18001IF 18.000 BTUs. Componente a componente: conforto para o YI18R 18.000 BTUs, eficiência e conveniência para o EASM18001IF 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 32 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.