Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux YI18F 18.000 BTUs ou Philco PAC18QC 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC18QC 18.000 BTUsR$ 41 a menos
  • Nota maior na fichaPAC18QC 18.000 BTUs9,8 contra 9,3
  1. nota 9,3

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.710

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 0,8% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.689 · ◆ menor R$ 2.419 · hoje R$ 2.710

  2. nota 9,8

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.669

    no Pixhoje 03:21Subiu antes de cair

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.732 · ◆ menor R$ 2.455 · hoje R$ 2.669

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil3,3 milR$ 2.710R$ 2.66907/10hoje, 05/11
2,5 mil3,3 milR$ 2.710R$ 2.66907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI18F 18.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC18QC 18.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC18QC 18.000 BTUs leva em conforto.

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsComponentePAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,4 mil2,9 mil3,4 milR$ 2.710R$ 2.66907/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 27 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 6 a R$ 681.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUs
PAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 151R$ 148 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração18.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
Desumidificação mudaNãoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI18FPAC18QC

YI18F 18.000 BTUs ou PAC18QC 18.000 BTUs: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 41: o YI18F 18.000 BTUs custa R$ 2.710, e o PAC18QC 18.000 BTUs, R$ 2.669. O YI18F 18.000 BTUs saía R$ 308 mais em conta em 07/10. Hoje, a vantagem de preço é do PAC18QC 18.000 BTUs. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.419 para o YI18F 18.000 BTUs, em 09/10, e R$ 2.455 para o PAC18QC 18.000 BTUs, em 28/10.

Em ciclo, o YI18F 18.000 BTUs traz Só frio e o PAC18QC 18.000 BTUs, Quente e frio. Só o YI18F 18.000 BTUs tem Wi-Fi. Desumidificação está no PAC18QC 18.000 BTUs, mas não no YI18F 18.000 BTUs. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 18.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o PAC18QC 18.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 9,3. Nos componentes da nota, o PAC18QC 18.000 BTUs leva conforto, e o resto fica parelho. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC18QC 18.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,5. O YI18F 18.000 BTUs aparece em três lojas hoje, e o PAC18QC 18.000 BTUs, em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 34 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.