Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Fujitsu AOBG09CMCA 9.000 BTUs ou Philco PAC18QC 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC18QC 18.000 BTUsR$ 421 a menos
  • Nota maior na fichaPAC18QC 18.000 BTUs9,8 contra 9,5
  1. nota 9,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 3.090

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 9,4% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.825 · ◆ menor R$ 2.825 · hoje R$ 3.090

  2. nota 9,8

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.669

    no Pixhoje 03:21Subiu antes de cair

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.732 · ◆ menor R$ 2.455 · hoje R$ 2.669

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil3,3 milR$ 3.090R$ 2.66907/10hoje, 05/11
2,5 mil3,3 milR$ 3.090R$ 2.66907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Philco PAC18QC 18.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 7,0).

Nota por componente, lado a lado

PAC18QC 18.000 BTUs leva em conveniência.

AOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUsComponentePAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

AOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,5 mil2,9 mil3,4 milR$ 3.090R$ 2.66907/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 67 a R$ 422.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

AOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUs
PAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaAOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 343R$ 148 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemAOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaAOBG09CMCA/ASBG09CMBAOPAC18QC

Diferenças entre o AOBG09CMCA 9.000 BTUs e o PAC18QC 18.000 BTUs

Quem escolhe o PAC18QC 18.000 BTUs hoje paga R$ 421 a menos que pelo AOBG09CMCA 9.000 BTUs (R$ 2.669 contra R$ 3.090). No começo da série comum, em 12/10, eram R$ 88 de diferença. Hoje, são R$ 421. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.825 para o AOBG09CMCA 9.000 BTUs, em 12/10, e R$ 2.455 para o PAC18QC 18.000 BTUs, em 28/10.

Em capacidade de refrigeração, o AOBG09CMCA 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o PAC18QC 18.000 BTUs, 18.000 BTUs. Iguais no AOBG09CMCA 9.000 BTUs e no PAC18QC 18.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o PAC18QC 18.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 9,5. Nos componentes da nota, o PAC18QC 18.000 BTUs leva conveniência, e o resto fica parelho. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC18QC 18.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 7,0. O AOBG09CMCA 9.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC18QC 18.000 BTUs, em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 20 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.