Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux YI09R 9.000 BTUs ou Fujitsu AOBG09CMCA 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI09R 9.000 BTUsR$ 572 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam9,5
  1. nota 9,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.518

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    26/10◆ menor e hoje R$ 2.518hoje

  2. nota 9,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 3.090

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 9,4% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.825 · ◆ menor R$ 2.825 · hoje R$ 3.090

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,6 mil3,0 milR$ 2.518R$ 3.09012/10hoje, 05/11
2,6 mil3,0 milR$ 2.518R$ 3.09012/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI09R 9.000 BTUs tem Wi-Fi; Fujitsu AOBG09CMCA 9.000 BTUs leva em atualidade (7,6 contra 5,2).

Nota por componente, lado a lado

YI09R 9.000 BTUs leva em conveniência; AOBG09CMCA 9.000 BTUs leva em atualidade.

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsComponenteAOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 10,0 (leva)Conveniência7,0
  • 5,2Atualidade7,6 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,5 mil2,8 mil3,1 milR$ 2.518R$ 3.09012/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs
AOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 280 menorR$ 343

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUsAOBG09CMCA 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaColor Adaptnão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda20202023
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda21 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimnão informado
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09RAOBG09CMCA/ASBG09CMBAO

O que separa o YI09R 9.000 BTUs do AOBG09CMCA 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 572, a favor do YI09R 9.000 BTUs (R$ 2.518); o AOBG09CMCA 9.000 BTUs está em R$ 3.090.

O YI09R 9.000 BTUs tem 2020 em registro no Inmetro; o AOBG09CMCA 9.000 BTUs, 2023. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o YI09R 9.000 BTUs e uma loja para o AOBG09CMCA 9.000 BTUs. Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 9,5. Nos componentes da nota, o YI09R 9.000 BTUs leva conveniência, e o AOBG09CMCA 9.000 BTUs leva atualidade. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o YI09R 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,0. Atualidade (Ano do registro do modelo no Inmetro) é onde a diferença é maior: 7,6 no AOBG09CMCA 9.000 BTUs, 5,2 no YI09R 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 21 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.