Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux YI09R 9.000 BTUs ou Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI09R 9.000 BTUsR$ 90 a menos
  • Nota maior na ficha45HJQI12C2WG 12.000 BTUs9,6 contra 9,5
  1. nota 9,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.518

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    26/10◆ menor e hoje R$ 2.518hoje

  2. nota 9,6

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.608

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 12% acima

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.329 · ◆ menor R$ 2.140 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,2 mil2,9 milR$ 2.518R$ 2.60809/10hoje, 05/11
2,2 mil2,9 milR$ 2.518R$ 2.60809/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Electrolux YI09R 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 9,0).

Nota por componente, lado a lado

YI09R 9.000 BTUs leva em eficiência.

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsComponente45HJQI12C2WG 12.000 BTUs45HJQI12C2WG 12.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência9,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 10,0Conveniência10,0
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs45HJQI12C2WG 12.000 BTUs45HJQI12C2WG 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,5 mil2,9 milR$ 2.518R$ 2.60809/1024/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs
45HJQI12C2WG 12.000 BTUs45HJQI12C2WG 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs45HJQI12C2WG 12.000 BTUs45HJQI12C2WG 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 280R$ 217 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs45HJQI12C2WG 12.000 BTUs45HJQI12C2WG 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaColor Adaptnão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) mudanão informado7 Wh/Wh
Consumo do selo mudanão informado415 kWh/ano
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 2.070
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda21 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09R45HJQI12C2WG

YI09R 9.000 BTUs contra Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 90, a favor do YI09R 9.000 BTUs (R$ 2.518); o Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs está em R$ 2.608.

No Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs; no YI09R 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs fica à frente, 9,6 contra 9,5. Nos componentes da nota, o YI09R 9.000 BTUs leva eficiência, e o resto fica parelho. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o YI09R 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 9,0. Em número de lojas com oferta, duas lojas para o YI09R 9.000 BTUs e uma loja para o Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 23 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.