Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux JI18R 18.000 BTUs ou Electrolux YI09R 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI09R 9.000 BTUsR$ 553 a menos
  • Nota maior na fichaJI18R 18.000 BTUs10,0 contra 9,5
  1. nota 10,0

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.199

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.199hoje

  2. nota 9,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.646

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 3,1% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.565 · ◆ menor R$ 2.480 · hoje R$ 2.646

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil3,1 milR$ 3.199R$ 2.64612/10hoje, 04/11
2,5 mil3,1 milR$ 3.199R$ 2.64612/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI09R 9.000 BTUs tem R-32 e Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsComponenteYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • –Conveniência10,0
  • –Atualidade5,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,5 mil2,8 mil3,2 milR$ 3.199R$ 2.64612/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, YI09R 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 141 a R$ 625.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUs
YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaJI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 178 menorR$ 294

Ficha técnica lado a lado

ItemJI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudanão informadoColor Adapt
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro mudanão informado2020
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado21 dB
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaJI18R/JE18RYI09R

O que separa o JI18R 18.000 BTUs do YI09R 9.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 553: o JI18R 18.000 BTUs custa R$ 3.199, e o YI09R 9.000 BTUs, R$ 2.646. Em 31/10, a distância entre os dois era de R$ 625; desde então, encolheu para R$ 553. O JI18R 18.000 BTUs já esteve em R$ 3.199, em 31/10; o YI09R 9.000 BTUs, em R$ 2.480, em 22/10.

Capacidade de refrigeração: 18.000 BTUs no JI18R 18.000 BTUs, 9.000 BTUs no YI09R 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Hoje, há oferta do JI18R 18.000 BTUs em duas lojas e do YI09R 9.000 BTUs em uma loja. A nota de ficha técnica dá 10,0 para o JI18R 18.000 BTUs e 9,5 para o YI09R 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 132 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.