Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux JI18R 18.000 BTUs ou EOS EASM18001IF 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeJI18R 18.000 BTUsR$ 1.096 a menos
  • Nota maior na fichaJI18R 18.000 BTUs10,0 contra 7,8
  1. nota 10,0

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.199

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.199hoje

  2. nota 7,8

    18.000 BTUsInverter

    R$ 4.295

    hoje 11:55Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 4.295 · ◆ menor e hoje R$ 4.295

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,3 mil4,2 milR$ 3.199R$ 4.29516/10hoje, 04/11
3,3 mil4,2 milR$ 3.199R$ 4.29516/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Electrolux JI18R 18.000 BTUs leva em conforto (10,0 contra 4,8); só EOS EASM18001IF 18.000 BTUs tem R-32 e Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

JI18R 18.000 BTUs leva em conforto.

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsComponenteEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs
  • 10,0Eficiência9,1
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto4,8
  • –Conveniência7,0
  • –Atualidade5,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,2 mil3,7 mil4,3 milR$ 3.199R$ 4.29516/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, JI18R 18.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.096 a R$ 1.096.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUs
EASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaJI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 178 menorR$ 239

Ficha técnica lado a lado

ItemJI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração18.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudanão informadoMaster Inverter
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado680 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2020
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 3.390
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado44 dB
Wi-Fi mudanão informadoSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaJI18R/JE18REASM18001IF

JI18R 18.000 BTUs contra EASM18001IF 18.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.096, a favor do JI18R 18.000 BTUs (R$ 3.199); o EASM18001IF 18.000 BTUs está em R$ 4.295. No período, o menor preço do JI18R 18.000 BTUs foi R$ 3.199 (31/10); o do EASM18001IF 18.000 BTUs, R$ 4.295 (16/10).

Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 18.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

A vantagem do JI18R 18.000 BTUs está em eficiência e conforto. Na nota de ficha técnica, o JI18R 18.000 BTUs tem 10,0 e o EASM18001IF 18.000 BTUs, 7,8. Hoje, há oferta do JI18R 18.000 BTUs em duas lojas e do EASM18001IF 18.000 BTUs em uma loja. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do JI18R 18.000 BTUs é 10,0, e a do EASM18001IF 18.000 BTUs, 4,8.

Outras comparações

Ver mais 137 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.