Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux JI18R 18.000 BTUs ou Philco PAC18F 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeJI18R 18.000 BTUsR$ 400 a menos
  • Nota maior na fichaJI18R 18.000 BTUs10,0 contra 3,8
  1. nota 10,0

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.199

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.199hoje

  2. nota 3,8

    18.000 BTUs

    R$ 3.599

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.599hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,2 mil3,6 milR$ 3.199R$ 3.59931/10hoje, 04/11
3,2 mil3,6 milR$ 3.199R$ 3.59931/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux JI18R 18.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio; só Philco PAC18F 18.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

JI18R 18.000 BTUs leva em eficiência, tecnologia e conforto.

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsComponentePAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência2,0
  • 10,0 (leva)Tecnologia3,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • –Conveniência5,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,2 mil3,4 mil3,6 milR$ 3.199R$ 3.59931/1002/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, JI18R 18.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 400 a R$ 400.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUs
PAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaJI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 178 menorR$ 200

Ficha técnica lado a lado

ItemJI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração18.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAF
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Timer mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaJI18R/JE18RPAC18F

JI18R 18.000 BTUs contra PAC18F 18.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o JI18R 18.000 BTUs hoje paga R$ 400 a menos que pelo PAC18F 18.000 BTUs (R$ 3.199 contra R$ 3.599). O JI18R 18.000 BTUs já esteve em R$ 3.199, em 31/10; o PAC18F 18.000 BTUs, em R$ 3.599, em 31/10.

No PAC18F 18.000 BTUs, ciclo: Só frio; no JI18R 18.000 BTUs, Quente e frio. Compressor inverter: sim no JI18R 18.000 BTUs, não no PAC18F 18.000 BTUs. O JI18R 18.000 BTUs tem A em classe no selo do Inmetro; o PAC18F 18.000 BTUs, F. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 18.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e voltagem 220V.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o JI18R 18.000 BTUs e uma loja para o PAC18F 18.000 BTUs. Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o JI18R 18.000 BTUs tem 10,0 contra 3,0. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no JI18R 18.000 BTUs, 2,0 no PAC18F 18.000 BTUs. O JI18R 18.000 BTUs fica à frente em eficiência, tecnologia e conforto; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 10,0 para o JI18R 18.000 BTUs e 3,8 para o PAC18F 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 121 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.