Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Philco PAC18F 18.000 BTUs ou TCL TAC-22CSA2 22.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC18F 18.000 BTUsR$ 2.210 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-22CSA2 22.000 BTUs4,0 contra 3,8
  1. nota 3,8

    18.000 BTUs

    R$ 3.599

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.599hoje

  2. nota 4,0

    22.000 BTUs

    R$ 5.809

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    29/10◆ menor R$ 4.330 · hoje R$ 5.809hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,8 mil5,6 milR$ 3.599R$ 5.80929/10hoje, 05/11
3,8 mil5,6 milR$ 3.599R$ 5.80929/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só TCL TAC-22CSA2 22.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

TAC-22CSA2 22.000 BTUs leva em conveniência.

PAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUsComponenteTAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs
  • 2,0Eficiência2,0
  • 3,0Tecnologia3,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 5,5Conveniência7,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,7 mil4,7 mil5,8 milR$ 3.599R$ 5.80929/1001/11hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, PAC18F 18.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 731 a R$ 2.210.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

PAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUs
TAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 200 menorR$ 264

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC18F 18.000 BTUsPAC18F 18.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs22.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterNãoNão
Energia
Classe no selo do InmetroFF
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC18FTAC-22CSA2

Diferenças entre o PAC18F 18.000 BTUs e o TAC-22CSA2 22.000 BTUs

Hoje, o PAC18F 18.000 BTUs custa R$ 2.210 a menos: R$ 3.599 contra R$ 5.809 do TAC-22CSA2 22.000 BTUs. Há 5 dias, a diferença de preço era R$ 731; hoje, é R$ 2.210. Olhando a série, o TAC-22CSA2 22.000 BTUs teve o menor preço em 29/10 (R$ 4.330) e o PAC18F 18.000 BTUs, em 31/10 (R$ 3.599).

De 18.000 BTUs no PAC18F 18.000 BTUs para 22.000 BTUs no TAC-22CSA2 22.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. O PAC18F 18.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o TAC-22CSA2 22.000 BTUs tem. Iguais no PAC18F 18.000 BTUs e no TAC-22CSA2 22.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e classe no selo do Inmetro F.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o TAC-22CSA2 22.000 BTUs tem 7,0 contra 5,5. 3,8 contra 4,0: é a nota de ficha técnica do PAC18F 18.000 BTUs e do TAC-22CSA2 22.000 BTUs. Nos componentes da nota, o TAC-22CSA2 22.000 BTUs leva conveniência, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.