Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux JI18R 18.000 BTUs ou EOS EASM24000FI 24.000 BTUs?

  • Mais barato hojeJI18R 18.000 BTUsR$ 245 a menos
  • Nota maior na fichaJI18R 18.000 BTUs10,0 contra 4,4
  1. nota 10,0

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.199

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.199hoje

  2. nota 4,4

    24.000 BTUs

    R$ 3.444

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    06/10◆ menor e hoje R$ 3.444hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,3 mil4,2 milR$ 3.199R$ 3.44406/10hoje, 04/11
3,3 mil4,2 milR$ 3.199R$ 3.44406/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux JI18R 18.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio; só EOS EASM24000FI 24.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

JI18R 18.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsComponenteEASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência3,0
  • 10,0Tecnologia–
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • –Conveniência4,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,2 mil3,7 mil4,2 milR$ 3.199R$ 3.44406/1015/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, JI18R 18.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 245 a R$ 245.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

JI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUs
EASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaJI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 178R$ 143 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemJI18R 18.000 BTUsJI18R 18.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs24.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimnão informado
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAE
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaJI18R/JE18REASM24000FI

JI18R 18.000 BTUs contra EASM24000FI 24.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 245, a favor do JI18R 18.000 BTUs (R$ 3.199); o EASM24000FI 24.000 BTUs está em R$ 3.444. Olhando a série, o EASM24000FI 24.000 BTUs teve o menor preço em 28/10 (R$ 3.444) e o JI18R 18.000 BTUs, em 31/10 (R$ 3.199).

Em capacidade de refrigeração, o JI18R 18.000 BTUs traz 18.000 BTUs e o EASM24000FI 24.000 BTUs, 24.000 BTUs. De Quente e frio no JI18R 18.000 BTUs para Só frio no EASM24000FI 24.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. No EASM24000FI 24.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: E; no JI18R 18.000 BTUs, A. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall e voltagem 220V.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o JI18R 18.000 BTUs e uma loja para o EASM24000FI 24.000 BTUs. Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o JI18R 18.000 BTUs tem 10,0 contra 3,0. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do JI18R 18.000 BTUs é 10,0, e a do EASM24000FI 24.000 BTUs, 7,5. 10,0 contra 4,4: é a nota de ficha técnica do JI18R 18.000 BTUs e do EASM24000FI 24.000 BTUs. A vantagem do JI18R 18.000 BTUs está em eficiência e conforto.

Outras comparações

Ver mais 133 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.