Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

EOS EASM24000FI 24.000 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FT 9.000 BTUsR$ 1.717 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9FT 9.000 BTUs7,2 contra 4,4
  1. nota 4,4

    24.000 BTUs

    R$ 3.416

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    07/10◆ menor e hoje R$ 3.416hoje

  2. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.699

    hoje 03:21Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil4,0 milR$ 3.416R$ 1.69907/10hoje, 05/11
1,9 mil4,0 milR$ 3.416R$ 1.69907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só EOS EASM24000FI 24.000 BTUs tem Sleep; só Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem Inverter e R-32.

Nota por componente, lado a lado

EASM24000FI 24.000 BTUs leva em conforto e conveniência; PAC9FT 9.000 BTUs leva em eficiência.

EASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsComponentePAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
  • 3,0Eficiência8,5 (leva)
  • –Tecnologia10,0
  • 7,5 (leva)Conforto3,7
  • 4,0 (leva)Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil3,0 mil4,2 milR$ 3.416R$ 1.69907/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

EASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUs
PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaEASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 142 menorR$ 189

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda24.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudanão informadoSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaEA
Consumo do selo mudanão informado376 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.880
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado40 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM24000FIPAC9FT

EASM24000FI 24.000 BTUs e PAC9FT 9.000 BTUs lado a lado, em números

Quem escolhe o PAC9FT 9.000 BTUs hoje paga R$ 1.717 a menos que pelo EASM24000FI 24.000 BTUs (R$ 1.699 contra R$ 3.416).

No PAC9FT 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no EASM24000FI 24.000 BTUs, 24.000 BTUs. Classe no selo do Inmetro: E no EASM24000FI 24.000 BTUs, A no PAC9FT 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e voltagem 220V.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o EASM24000FI 24.000 BTUs tem 7,5 contra 3,7. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 8,5 no PAC9FT 9.000 BTUs, 3,0 no EASM24000FI 24.000 BTUs. Conforto e conveniência pesam a favor do EASM24000FI 24.000 BTUs; eficiência, a favor do PAC9FT 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 4,4 para o EASM24000FI 24.000 BTUs e 7,2 para o PAC9FT 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 87 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.