Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Consul CBL22CB 22.000 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FT 9.000 BTUsR$ 2.329 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9FT 9.000 BTUs7,2 contra 6,6
  1. nota 6,6

    22.000 BTUsInverter

    R$ 4.028

    hoje 03:21Ainda sem histórico

  2. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.699

    hoje 03:21Ainda sem histórico

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Consul CBL22CB 22.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,5); só Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

CBL22CB 22.000 BTUs leva em eficiência; PAC9FT 9.000 BTUs leva em tecnologia e atualidade.

CBL22CB 22.000 BTUsCBL22CB 22.000 BTUsComponentePAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,5
  • 8,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 3,9Conforto3,7
  • 2,5Conveniência2,5
  • 0,0Atualidade8,4 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

CBL22CB 22.000 BTUsCBL22CB 22.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs

Primeira coleta de um dos dois: o gráfico aparece conforme os dias passam.

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

CBL22CB 22.000 BTUsCBL22CB 22.000 BTUs
PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCBL22CB 22.000 BTUsCBL22CB 22.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 183 menorR$ 189

Ficha técnica lado a lado

ItemCBL22CB 22.000 BTUsCBL22CB 22.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda22.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-410AR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado376 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20122024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.880
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda39 dB40 dB
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCBL22CBPAC9FT

CBL22CB 22.000 BTUs contra PAC9FT 9.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 2.329, a favor do PAC9FT 9.000 BTUs (R$ 1.699); o CBL22CB 22.000 BTUs está em R$ 4.028.

Capacidade de refrigeração: 22.000 BTUs no CBL22CB 22.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9FT 9.000 BTUs. O CBL22CB 22.000 BTUs tem R-410A em gás refrigerante; o PAC9FT 9.000 BTUs, R-32. Em registro no Inmetro, o CBL22CB 22.000 BTUs traz 2012 e o PAC9FT 9.000 BTUs, 2024. De 39 dB no CBL22CB 22.000 BTUs para 40 dB no PAC9FT 9.000 BTUs: essa é a diferença em ruído da unidade interna (menor declarado). Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

O CBL22CB 22.000 BTUs vai melhor em eficiência; o PAC9FT 9.000 BTUs, em tecnologia e atualidade. Na nota de ficha técnica, o CBL22CB 22.000 BTUs tem 6,6 e o PAC9FT 9.000 BTUs, 7,2. Se o uso pede tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9FT 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 8,0. Em atualidade, que mede Ano do registro do modelo no Inmetro, a nota do PAC9FT 9.000 BTUs é 8,4, e a do CBL22CB 22.000 BTUs, 0,0.

Outras comparações

Ver mais 85 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.