Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Philco PAC9FT 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CSA1 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FT 9.000 BTUsR$ 288 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9FT 9.000 BTUs7,2 contra 4,7
  1. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.699

    hoje 03:21Ainda sem histórico

  2. nota 4,7

    9.000 BTUs

    R$ 1.987

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 5% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.892 · ◆ menor R$ 1.892 · hoje R$ 1.987

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,0 milR$ 1.699R$ 1.98712/10hoje, 05/11
1,7 mil2,0 milR$ 1.699R$ 1.98712/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem Inverter e R-32; só TCL TAC-09CSA1 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

PAC9FT 9.000 BTUs leva em eficiência e tecnologia; TAC-09CSA1 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsComponenteTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
  • 8,5 (leva)Eficiência3,0
  • 10,0 (leva)Tecnologia4,5
  • 3,7Conforto7,2 (leva)
  • 2,5Conveniência7,0 (leva)
  • 8,4Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil1,9 mil2,1 milR$ 1.699R$ 1.98712/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
TAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 189 menorR$ 221

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUsTAC-09CSA1 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudanão informadoElite A1
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAE
Consumo do selo muda376 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2024não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.880não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda40 dB30 dB
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9FTTAC-09CSA1

Diferenças entre o PAC9FT 9.000 BTUs e o TAC-09CSA1 9.000 BTUs

R$ 1.699 pelo PAC9FT 9.000 BTUs e R$ 1.987 pelo TAC-09CSA1 9.000 BTUs: hoje, o PAC9FT 9.000 BTUs sai R$ 288 mais em conta.

Só o PAC9FT 9.000 BTUs tem compressor inverter. No TAC-09CSA1 9.000 BTUs, gás refrigerante: R-410A; no PAC9FT 9.000 BTUs, R-32. Classe no selo do Inmetro: A no PAC9FT 9.000 BTUs, E no TAC-09CSA1 9.000 BTUs. O PAC9FT 9.000 BTUs tem 40 dB em ruído da unidade interna (menor declarado); o TAC-09CSA1 9.000 BTUs, 30 dB. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Hoje, há oferta do PAC9FT 9.000 BTUs em duas lojas e do TAC-09CSA1 9.000 BTUs em uma loja. O PAC9FT 9.000 BTUs vai melhor em eficiência e tecnologia; o TAC-09CSA1 9.000 BTUs, em conforto e conveniência. Na nota de ficha técnica, o PAC9FT 9.000 BTUs tem 7,2 e o TAC-09CSA1 9.000 BTUs, 4,7. Se o uso pede tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9FT 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 4,5. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do PAC9FT 9.000 BTUs é 8,5, e a do TAC-09CSA1 9.000 BTUs, 3,0.

Outras comparações

Ver mais 86 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.