Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Midea QCL108BB 10.000 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FT 9.000 BTUsR$ 139 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam7,2
  1. −11%nota 7,2

    10.000 BTUs

    R$ 1.838R$ 2.054

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 216 a menos

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.054 · ◆ menor e hoje R$ 1.838

  2. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.699

    hoje 03:21Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,1 milR$ 1.838R$ 1.69907/10hoje, 05/11
1,7 mil2,1 milR$ 1.838R$ 1.69907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Midea QCL108BB 10.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,5); só Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem Inverter.

Nota por componente, lado a lado

QCL108BB 10.000 BTUs leva em eficiência; PAC9FT 9.000 BTUs leva em tecnologia.

QCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsComponentePAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,5
  • 6,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 4,5Conforto3,7
  • 2,5Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

QCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil1,9 mil2,1 milR$ 1.838R$ 1.69907/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

QCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 184 menorR$ 189

Ficha técnica lado a lado

ItemQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda10.000 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado376 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.880
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado40 dB
Wi-Fi mudaNãonão informado
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaQCL108BBPAC9FT

QCL108BB 10.000 BTUs ou PAC9FT 9.000 BTUs: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 139, a favor do PAC9FT 9.000 BTUs (R$ 1.699); o QCL108BB 10.000 BTUs está em R$ 1.838.

Capacidade de refrigeração: 10.000 BTUs no QCL108BB 10.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9FT 9.000 BTUs. O QCL108BB 10.000 BTUs tem Janela em tipo; o PAC9FT 9.000 BTUs, Split Hi-Wall. O QCL108BB 10.000 BTUs não traz compressor inverter, que o PAC9FT 9.000 BTUs tem. De 127V no QCL108BB 10.000 BTUs para 220V no PAC9FT 9.000 BTUs: essa é a diferença em voltagem. Não muda entre os dois: ciclo Só frio, gás refrigerante R-32 e classe no selo do Inmetro A.

O QCL108BB 10.000 BTUs vai melhor em eficiência e conforto; o PAC9FT 9.000 BTUs, em tecnologia. Na nota de ficha técnica, empate: 7,2 para cada um. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o QCL108BB 10.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 8,5. Em tecnologia, que mede Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A), a nota do PAC9FT 9.000 BTUs é 10,0, e a do QCL108BB 10.000 BTUs, 6,5.

Outras comparações

Ver mais 92 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.