Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux NI09F 9.000 BTUs ou Midea QCL108BB 10.000 BTUs?

  • Mais barato hojeNI09F 9.000 BTUsR$ 189 a menos
  • Nota maior na fichaNI09F 9.000 BTUs7,3 contra 7,2
  1. nota 7,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.649

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 3,9% abaixo

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.717 · ◆ menor e hoje R$ 1.649

  2. −11%nota 7,2

    10.000 BTUs

    R$ 1.838R$ 2.054

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 216 a menos

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.054 · ◆ menor e hoje R$ 1.838

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,1 milR$ 1.649R$ 1.83807/10hoje, 05/11
1,7 mil2,1 milR$ 1.649R$ 1.83807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux NI09F 9.000 BTUs tem Inverter e Sleep; Midea QCL108BB 10.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 6,0).

Nota por componente, lado a lado

NI09F 9.000 BTUs leva em tecnologia, conforto e conveniência; QCL108BB 10.000 BTUs leva em eficiência.

NI09F 9.000 BTUsNI09F 9.000 BTUsComponenteQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
  • 6,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Tecnologia6,5
  • 7,5 (leva)Conforto4,5
  • 7,0 (leva)Conveniência2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

NI09F 9.000 BTUsNI09F 9.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil1,9 mil2,1 milR$ 1.649R$ 1.83807/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 41 a R$ 392.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

NI09F 9.000 BTUsNI09F 9.000 BTUs
QCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaNI09F 9.000 BTUsNI09F 9.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 183 menorR$ 184

Ficha técnica lado a lado

ItemNI09F 9.000 BTUsNI09F 9.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUsQCL108BB 10.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs10.000 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallJanela
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-FiNãoNão
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem muda220V127V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaNI09F/NE09FQCL108BB

NI09F 9.000 BTUs ou QCL108BB 10.000 BTUs: as diferenças em números

R$ 1.649 pelo NI09F 9.000 BTUs e R$ 1.838 pelo QCL108BB 10.000 BTUs: hoje, o NI09F 9.000 BTUs sai R$ 189 mais em conta. No começo da série comum, em 12/10, eram R$ 255 de diferença. Hoje, são R$ 189. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.649 para o NI09F 9.000 BTUs, em 28/10, e R$ 1.838 para o QCL108BB 10.000 BTUs, em 05/11.

No QCL108BB 10.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 10.000 BTUs; no NI09F 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Tipo: Split Hi-Wall no NI09F 9.000 BTUs, Janela no QCL108BB 10.000 BTUs. Compressor inverter está no NI09F 9.000 BTUs, mas não no QCL108BB 10.000 BTUs. Em classe no selo do Inmetro, o NI09F 9.000 BTUs traz C e o QCL108BB 10.000 BTUs, A. De 220V no NI09F 9.000 BTUs para 127V no QCL108BB 10.000 BTUs: essa é a diferença em voltagem. Em comum, os dois têm ciclo Só frio e gás refrigerante R-32.

Hoje, há oferta do NI09F 9.000 BTUs em três lojas e do QCL108BB 10.000 BTUs em duas lojas. Pela nota de ficha técnica, o NI09F 9.000 BTUs fica à frente, 7,3 contra 7,2. Nos componentes da nota, o NI09F 9.000 BTUs leva tecnologia, conforto e conveniência, e o QCL108BB 10.000 BTUs leva eficiência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o NI09F 9.000 BTUs sai na frente: 7,0 a 2,5. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no QCL108BB 10.000 BTUs, 6,0 no NI09F 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 33 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.