Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9FT 9.000 BTUs ou Rheem RB1CC12K127 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FT 9.000 BTUsR$ 748 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9FT 9.000 BTUs8,1 contra 7,7
  1. nota 8,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.890

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 12,6% acima

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.679 · ◆ menor R$ 1.501 · hoje R$ 1.890

  2. nota 7,7

    12.000 BTUs

    R$ 2.638

    hoje 11:55Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 2.638 · ◆ menor e hoje R$ 2.638

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,5 milR$ 1.890R$ 2.63806/10hoje, 04/11
1,6 mil2,5 milR$ 1.890R$ 2.63806/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem Inverter e R-32; Rheem RB1CC12K127 12.000 BTUs leva em conforto (7,5 contra 5,7).

Nota por componente, lado a lado

PAC9FT 9.000 BTUs leva em tecnologia e conveniência; RB1CC12K127 12.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsComponenteRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
  • 8,6Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Tecnologia4,5
  • 5,7Conforto7,5 (leva)
  • 7,0 (leva)Conveniência5,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,1 mil2,6 milR$ 1.890R$ 2.63806/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, PAC9FT 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 748 a R$ 824.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
RB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 210 menorR$ 220

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallPortátil
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda369 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.840não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda40 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda220V127V
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9FTRB1CC12K127

PAC9FT 9.000 BTUs ou RB1CC12K127 12.000 BTUs: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 748: o RB1CC12K127 12.000 BTUs custa R$ 2.638, e o PAC9FT 9.000 BTUs, R$ 1.890. No começo da série comum, em 01/11, eram R$ 786 de diferença. Hoje, são R$ 748. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.501 para o PAC9FT 9.000 BTUs, em 16/10, e R$ 2.638 para o RB1CC12K127 12.000 BTUs, em 28/10.

Capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs no PAC9FT 9.000 BTUs, 12.000 BTUs no RB1CC12K127 12.000 BTUs. O PAC9FT 9.000 BTUs tem Split Hi-Wall em tipo; o RB1CC12K127 12.000 BTUs, Portátil. Compressor inverter está no PAC9FT 9.000 BTUs, mas não no RB1CC12K127 12.000 BTUs. De R-32 no PAC9FT 9.000 BTUs para R-410A no RB1CC12K127 12.000 BTUs: essa é a diferença em gás refrigerante. No RB1CC12K127 12.000 BTUs, voltagem: 127V; no PAC9FT 9.000 BTUs, 220V. Em comum, os dois têm ciclo Só frio, classe no selo do Inmetro A e modo de dormir (sleep).

Pela nota de ficha técnica, o PAC9FT 9.000 BTUs fica à frente, 8,1 contra 7,7. Nos componentes da nota, o PAC9FT 9.000 BTUs leva tecnologia e conveniência, e o RB1CC12K127 12.000 BTUs leva eficiência e conforto. Se o uso pede tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9FT 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 4,5. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 7,5 no RB1CC12K127 12.000 BTUs, 5,7 no PAC9FT 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 82 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.