Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Rheem RB1CC12K127 12.000 BTUs ou TCL TAC-09CHTG2 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-09CHTG2 9.000 BTUsR$ 421 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-09CHTG2 9.000 BTUs7,9 contra 7,7
  1. nota 7,7

    12.000 BTUs

    R$ 2.638

    hoje 11:55Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 2.638 · ◆ menor e hoje R$ 2.638

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.217

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 2.217hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil3,0 milR$ 2.638R$ 2.21728/10hoje, 04/11
2,3 mil3,0 milR$ 2.638R$ 2.21728/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Rheem RB1CC12K127 12.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 6,0); só TCL TAC-09CHTG2 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

RB1CC12K127 12.000 BTUs leva em eficiência; TAC-09CHTG2 9.000 BTUs leva em tecnologia, conforto e conveniência.

RB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsComponenteTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência6,0
  • 4,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 5,5Conveniência7,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

RB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,7 mil3,1 milR$ 2.638R$ 2.21728/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 2 a R$ 472.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

RB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUs
TAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 220 menorR$ 246

Ficha técnica lado a lado

ItemRB1CC12K127 12.000 BTUsRB1CC12K127 12.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUsTAC-09CHTG2 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaPortátilSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigerante mudaR-410Anão informado
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAC
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaNãoSim
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaRB1CC12K127TAC-09CHTG2

RB1CC12K127 12.000 BTUs ou TAC-09CHTG2 9.000 BTUs: as diferenças em números

Quem escolhe o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs hoje paga R$ 421 a menos que pelo RB1CC12K127 12.000 BTUs (R$ 2.217 contra R$ 2.638). O RB1CC12K127 12.000 BTUs saía R$ 472 mais em conta em 29/10. Hoje, a vantagem de preço é do TAC-09CHTG2 9.000 BTUs. O RB1CC12K127 12.000 BTUs já esteve em R$ 2.638, em 28/10; o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, em R$ 2.217, em 04/11.

O RB1CC12K127 12.000 BTUs tem 12.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Em tipo, o RB1CC12K127 12.000 BTUs traz Portátil e o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, Split Hi-Wall. De Só frio no RB1CC12K127 12.000 BTUs para Quente e frio no TAC-09CHTG2 9.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. Compressor inverter está no TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, mas não no RB1CC12K127 12.000 BTUs. Classe no selo do Inmetro: A no RB1CC12K127 12.000 BTUs, C no TAC-09CHTG2 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm modo de dormir (sleep), timer e desumidificação.

O RB1CC12K127 12.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, em duas lojas. Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o RB1CC12K127 12.000 BTUs tem 10,0 contra 6,0. Tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)) é onde a diferença é maior: 10,0 no TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, 4,5 no RB1CC12K127 12.000 BTUs. Eficiência pesam a favor do RB1CC12K127 12.000 BTUs; tecnologia, conforto e conveniência, a favor do TAC-09CHTG2 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 7,7 para o RB1CC12K127 12.000 BTUs e 7,9 para o TAC-09CHTG2 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.