Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI18F 18.000 BTUs ou LG S3-Q09AA31A 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3-Q09AA31A 9.000 BTUsR$ 50 a menos
  • Nota maior na fichaYI18F 18.000 BTUs9,3 contra 9,0
  1. nota 9,3

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.689

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.689 · ◆ menor R$ 2.419 · hoje R$ 2.689

  2. nota 9,0

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.639

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.639hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil2,8 milR$ 2.689R$ 2.63906/10hoje, 04/11
2,5 mil2,8 milR$ 2.689R$ 2.63906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI18F 18.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

YI18F 18.000 BTUs leva em conveniência.

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsComponenteS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 8,5 (leva)Conveniência7,0
  • –Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,4 mil2,6 mil2,8 milR$ 2.689R$ 2.63906/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, S3-Q09AA31A 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 50 a R$ 123.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUs
S3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 149 menorR$ 293

Ficha técnica lado a lado

ItemYI18F 18.000 BTUsYI18F 18.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaNãoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI18FS3-Q09AA31A.EB2GAM1

YI18F 18.000 BTUs ou S3-Q09AA31A 9.000 BTUs: as diferenças em números

R$ 2.689 pelo YI18F 18.000 BTUs e R$ 2.639 pelo S3-Q09AA31A 9.000 BTUs: hoje, o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs sai R$ 50 mais em conta. A diferença de preço encolheu em 5 dias: era R$ 123 em 30/10 e agora é R$ 50. No período, o menor preço do YI18F 18.000 BTUs foi R$ 2.419 (09/10); o do S3-Q09AA31A 9.000 BTUs, R$ 2.639 (30/10).

O YI18F 18.000 BTUs tem 18.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Desumidificação está no S3-Q09AA31A 9.000 BTUs, mas não no YI18F 18.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

A vantagem do YI18F 18.000 BTUs está em conveniência. Na nota de ficha técnica, o YI18F 18.000 BTUs tem 9,3 e o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs, 9,0. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do YI18F 18.000 BTUs é 8,5, e a do S3-Q09AA31A 9.000 BTUs, 7,0.

Outras comparações

Ver mais 33 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.