Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 04:18

Hisense AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs ou LG S3-Q09AA31A 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3-Q09AA31A 9.000 BTUsR$ 419 a menos
  • Nota maior na fichaS3-Q09AA31A 9.000 BTUs9,0 contra 8,8
  1. nota 8,8

    12.000 BTUsInverter

    R$ 3.058

    no Pixhoje 04:18Ainda sem histórico

  2. nota 9,0

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.639

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.639hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,7 mil3,0 milR$ 3.058R$ 2.63930/10hoje, 04/11
2,7 mil3,0 milR$ 3.058R$ 2.63930/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: LG S3-Q09AA31A 9.000 BTUs leva em atualidade (7,6 contra 5,2).

Nota por componente, lado a lado

S3-Q09AA31A 9.000 BTUs leva em atualidade.

AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUsAS-12UW2RLD00C 12.000 BTUsComponenteS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 8,0Conforto7,5
  • 7,0Conveniência7,0
  • 5,2Atualidade7,6 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUsAS-12UW2RLD00C 12.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,6 mil2,8 mil3,0 milR$ 3.058R$ 2.63930/1001/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 01/11/2026 às 04:18

AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUsAS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs
S3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaAS-12UW2RLD00C 12.000 BTUsAS-12UW2RLD00C 12.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 255 menorR$ 293

Ficha técnica lado a lado

ItemAS-12UW2RLD00C 12.000 BTUsAS-12UW2RLD00C 12.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUsS3-Q09AA31A 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudaConnect Inverternão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda20202023
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda22 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-FiSimSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaAS-12UW2RLD00CS3-Q09AA31A.EB2GAM1

Diferenças entre o AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs e o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs

R$ 3.058 pelo AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs e R$ 2.639 pelo S3-Q09AA31A 9.000 BTUs: hoje, o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs sai R$ 419 mais em conta.

De 12.000 BTUs no AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs para 9.000 BTUs no S3-Q09AA31A 9.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No S3-Q09AA31A 9.000 BTUs, ciclo: Só frio; no AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs, Quente e frio. Registro no Inmetro: 2020 no AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs, 2023 no S3-Q09AA31A 9.000 BTUs. Iguais no AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs e no S3-Q09AA31A 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Atualidade (Ano do registro do modelo no Inmetro) é onde a diferença é maior: 7,6 no S3-Q09AA31A 9.000 BTUs, 5,2 no AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs. Conforto pesam a favor do AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs; atualidade, a favor do S3-Q09AA31A 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 8,8 para o AS-12UW2RLD00C 12.000 BTUs e 9,0 para o S3-Q09AA31A 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 10 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 01/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.