Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 786 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,0
  1. nota 9,0

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.849

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 1,3% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.888 · ◆ menor R$ 2.843 · hoje R$ 2.849

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,0 milR$ 2.849R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil3,0 milR$ 2.849R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs leva em conveniência; PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

S3-Q12JA31Q 12.000 BTUsS3-Q12JA31Q 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 9,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q12JA31Q 12.000 BTUsS3-Q12JA31Q 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,5 mil3,0 milR$ 2.849R$ 2.06306/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 517 a R$ 948.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-Q12JA31Q 12.000 BTUsS3-Q12JA31Q 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q12JA31Q 12.000 BTUsS3-Q12JA31Q 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 237R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q12JA31Q 12.000 BTUsS3-Q12JA31Q 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) muda7 Wh/Whnão informado
Consumo do selo muda415 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 2.070não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q12JA31QPAC9QC

Diferenças entre o S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 786, a favor do PAC9QC 9.000 BTUs (R$ 2.063); o S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs está em R$ 2.849. No começo da série comum, em 06/10, eram R$ 696 de diferença. Hoje, são R$ 786. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.843 para o S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs, em 09/10, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9QC 9.000 BTUs. O S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. Wi-Fi está no S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs, mas não no PAC9QC 9.000 BTUs. De 127V no S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs para 220V no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em voltagem. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 9,0. Nos componentes da nota, o S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs leva conveniência, e o PAC9QC 9.000 BTUs leva eficiência e conforto. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,5. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 10,0 no S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs, 8,5 no PAC9QC 9.000 BTUs. O S3-Q12JA31Q 12.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 184 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.