Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Daikin FTKC09T5VL 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 726 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,6
  1. nota 8,6

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.789

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 5,4% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.646 · ◆ menor R$ 2.646 · hoje R$ 2.789

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,9 milR$ 2.789R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,9 milR$ 2.789R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

FTKC09T5VL 9.000 BTUsFTKC09T5VL 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 6,0Conforto10,0 (leva)
  • 5,5Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

FTKC09T5VL 9.000 BTUsFTKC09T5VL 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,5 mil3,0 milR$ 2.789R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 542 a R$ 919.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

FTKC09T5VL 9.000 BTUsFTKC09T5VL 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaFTKC09T5VL 9.000 BTUsFTKC09T5VL 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 310R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemFTKC09T5VL 9.000 BTUsFTKC09T5VL 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda38 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaFTKC09T5VLPAC9QC

FTKC09T5VL 9.000 BTUs ou PAC9QC 9.000 BTUs: as diferenças em números

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 726 a menos que pelo FTKC09T5VL 9.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.789). No começo da série comum, em 12/10, eram R$ 685 de diferença. Hoje, são R$ 726. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.646 para o FTKC09T5VL 9.000 BTUs, em 15/10, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

No PAC9QC 9.000 BTUs, ciclo: Quente e frio; no FTKC09T5VL 9.000 BTUs, Só frio. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o FTKC09T5VL 9.000 BTUs e três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs. Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 8,6. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 6,0. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 8,5 no PAC9QC 9.000 BTUs, 5,5 no FTKC09T5VL 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 194 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.