Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Consul CBR09CBXCJ 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 573 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,2
  1. nota 8,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.636

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.636 · ◆ menor R$ 2.551 · hoje R$ 2.636

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,6 milR$ 2.636R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,6 milR$ 2.636R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem R-32 e Sleep.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em tecnologia, conforto e conveniência.

CBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia10,0 (leva)
  • 7,0Conforto10,0 (leva)
  • 4,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

CBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,3 mil2,6 milR$ 2.636R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 446 a R$ 614.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

CBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 293R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemCBR09CBXCJ 9.000 BTUsCBR09CBXCJ 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-410AR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem mudanão informado220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCBR09CBXCJPAC9QC

Diferenças entre o CBR09CBXCJ 9.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 573 a menos que pelo CBR09CBXCJ 9.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.636). Há 23 dias, a diferença de preço era R$ 532; hoje, é R$ 573. Olhando a série, o PAC9QC 9.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 2.021) e o CBR09CBXCJ 9.000 BTUs, em 21/10 (R$ 2.551).

No PAC9QC 9.000 BTUs, gás refrigerante: R-32; no CBR09CBXCJ 9.000 BTUs, R-410A. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 8,5 contra 4,0. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do CBR09CBXCJ 9.000 BTUs, 7,0. 8,2 contra 9,8: é a nota de ficha técnica do CBR09CBXCJ 9.000 BTUs e do PAC9QC 9.000 BTUs. O PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente em tecnologia, conforto e conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto. Em número de lojas com oferta, duas lojas para o CBR09CBXCJ 9.000 BTUs e três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 195 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.